На Камчатке на базе атомных подлодок уронили ракету и разлили ядовитое топливо

0
325

На Камчатке на пирсе военного объекта в ЗАТО Вилючинск, где находится база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота РФ, произошел разлив компонентов топлива.

Это подтвердила пресс-служба правительства Камчатского края.

“В четверг вечером [по местному времени] при выгрузке ракеты с морского транспорта-ракетовоза, стоящего в районе бухты Колан в ЗАТО Вилючинск, случилась нештатная ситуация, в результате которой на пирсе военного объекта произошел разлив компонентов топлива”, – сообщил врио заместителя главы правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он заверил, что угрозы жизни и здоровью жителей Вилючинска нет. “Поводов для беспокойства у населения нет: угроза радиационного заражения отсутствует”, – сказал чиновник.

Локализацией разлива занялись представители группировки войск и сил на северо-востоке России. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин собрал в Вилючинске штаб по вопросам ликвидации разлива.

В соцсети пишут, что на пирс уронили ракету при перегрузке.

На базе в Вилючинске базируются стратегические ракетные подлодки, вооруженные жидкостными ракетами типа Р-29. Топливом в этих ракетах является высокотоксичный несимметричный диметилгидразин, а окислителем – соединения на основе тетроксида азота, который, попадая в воздух, дает характерный коричневый дымок.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд