В результате авиаудара убит один из лидеров террористического “Исламского государства”

0
320

Второй человек в руководстве джихадистской группировки Исламское государство Фадхил Ахмад Хаяли, известный как Хаджи Мутаз, убит в ходе авиаудара США по позициям боевиков на севере Ирака. Об этом сообщают в Белом доме.

Согласно распространенной информации, Хаджи Мутаз был убит еще во вторник в иракском городе Мосул, когда ехал на своем автомобиле.

Как полагают в Вашингтоне, смерть Хаджи Мутаза затруднит подготовку джихадистов к новым нападениям. В группировке Хаяли отвечал за поставки оружия, взрывчатки и техники в Ирак и Сирию, сообщил представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс. В Ираке последние два года Хаяли играл важную роль при планировании операций, в том числе наступление сил ИГ в Мосуле в июне 2014 года.

Он считался главным помощником лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади, который, как сообщалось, был серьезно ранен в результате другого авианалета коалиции в марте этого года. Гибель Хаяли существенно скажется на действиях ИГ, учитывая, что в его ведении находились финансы ИГ, СМИ, проведение операций и логистика, добавил Прайс.

В ходе авиаудара по Мосулу, по имеющимся данным, погиб еще один руководитель ИГ, известный как Абу Абдалла, руководивший контактами группировки со средствами массовой информации.

Напомним, в апреле СМИ сообщили, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади умер от ранений. Позже The Guardian сообщила, что он остался жив после ранения, но полностью парализован.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд