СБУ завела уголовное дело по факту финансирования террористов “ДНР” и “ЛНР” субъектами, входящими в “Лукойл” и “Ветэк”

0
271

СБУ открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма субъектами ведения хозяйствования, которые входят в группы компаний “Лукойл” и “Ветэк”.

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

По его словам, Служба безопасности Украины осуществляет документирование грубого нарушения субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний “Лукойл” и “ВЕТЭК”, требований действующего законодательства при импорте нефтепродуктов с последующей их реализацией на территории Украины и использования полученных средств для финансирования “ДНР” и “ЛНР”.

“В ходе расследования было установлено, что в течение 2013-2014 гг. должностными лицами “Лукойл” через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на нашей западной границе и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования (ОАО “Лукойл”, ПИИ “Лукойл-Украина”, Одесский нефтеперерабатывающий завод, ООО “Первая топливная компания” и др.) была организована контрабанду и реализация более 2 млн тонн (!) нефтепродуктов на общую сумму около 2 млрд долл. США (!)”, – отмечает он.

При этом он подчеркивает, что незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем незаконно полученные средства направлялись на финансирование террористической деятельности “ДНР” и “ЛНР”.

По данному факту Главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство по ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд