Россия отгораживается от Википедии

0
357

По указанию Роскомнадзора провайдеры в РФ начали блокировку доступа к Википедии для российских пользователей. Пока московские пользователи сообщают, что доступ по-прежнему имеется как через стационарную, так и через мобильную связь.

Ранее в релизе ведомства отмечалось, что Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной Википедии, содержащей запрещенную информацию “о наркотическом веществе”. “Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной”, – подчеркнули в ведомстве.

“Противоправный характер размещенной в Википедии информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ”, – заявили в Роскомнадзоре.

Ранее Википедия опубликовала статью с инструкцией для пользователей, как обойти блокировку. При этом подчеркивается, что обход блокировки не нарушает закон.

Обновление
. Роскомнадзор удалил из списка запрещенных статью Википедии о наркотике, сообщает компания. Сайт русскоязычной Википедии сейчас доступен пользователям.

Ссылка на уведомление об исключении статьи “Чарас” Википедии из реестра запрещенных сайтов размещена в микроблоге свободной энциклопедии в Twitter.

Ранее по указанию Роскомнадзора провайдеры в РФ начали блокировку доступа к Википедии для российских пользователей.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд