Путинское кривосудие приговорило Сенцова к 20 годам тюрьмы, Кольченко – к 10

0
330

Путинский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы, а украинского активиста Александра Кольченко – к 10 годам лишения свободы.

“По совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Сенцову 20 лет колонии строгого режима”, – сказал судья.

Сенцов, выступая с последним словом, отказался признать свою вину.

Приговор не является окончательным и его можно будет обжаловать в апелляционном суде. Кроме того, адвокаты Сенцова обратятся в Европейский суд по правам человека и будут настаивать на полном оправдании режиссера.

Как известно, прокурор потребовал для Сенцова 23 года заключения в колонии строгого режима и два года ограничения свободы после отбытия наказания, для Кольченко – 12 лет лишения свободы и полтора года ограничения.

“Преступление” Сенцова и Кольченко – в украинском Крыму, захваченном Россией, выражали украинскую гражданскую позицию.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал украинского режиссера Олега Сенцова.

“Держись, Олег. Придет время, и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых!”, – написал глава Украиснкого государства, комментируя приговор украинскому режиссеру.

“Согласен со словами Олега Сенцова – суд оккупантов не может быть справедливым по определению”, – добавил Порошенко.

Олег и Александр поют гимн Украины во время объявления им приговора фашистско-путинскими оккупантами:

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд