США начали кампанию по освобождению 20 женщин, среди которых и Савченко

0
332

Государственный департамент США объявил о начале кампании по освобождению женщин, несправедливо заключенных по политическим и иным мотивам.

В списке, объявленном во вторник, 20 фамилий, среди которых незаконно удерживаемая в России украинская летчица Надежда Савченко. Этот перечень обнародовала на брифинге в Госдепартаменте во вторник постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

“Мы не забыли о вас (женщинах-политзаключенных), мы продолжим оказывать давление на правительства для того, чтобы вы были освобождены”, – заявила Пауэр.

Как сообщили в Госдепартаменте, акция продлится в течение сентября и посвящена 20-летию принятия Пекинской декларации и платформы действий, которые были единодушно приняты на четвертой мировой женской конференции (4 – 15 сентября 1995 года) представительницами из 189 стран и отражают международные обязательства по обеспечению равенства, развития и мира для всех женщин. “Мы выбрали в список символически одну заключенную женщину за каждый год, прошедший со времени проведения Пекинской конференции 1995 года, но их (заключенных, – ред.) несравненно больше, и мы будем продолжать освещать другие случаи, вызывающие беспокойство”, – говорится в заявлении Госдепа.

Полный список выглядит так:

Хадиджа Исмаилова, Азербайджан;
Бехар Хедайя, Иран;
Блен Амон, Эфиопия;
Мерон Алемайеху, Эфиопия;
Ниджист Вондифрау, Эфиопия;
Гао Ю, Китай;
Астра Йоханнес, Эритрея;
Матлюба Камилова, Узбекистан;
Лейла Юнус, Азербайджан;
Фуо Фуо Аун, Бирма;
И Фонг Тан, Вьетнам;
Лю Ся, Китай;
Сана Сеиф, Египет;
Мария Лурдес Афун Мора, Венесуэла;
Нау Охн хла, Бирма;
Надежда Савченко, Украина;
Неопределенно, Северная Корея;
Буй Тхи Минь Ханг, Вьетнам;
Раша Чорбаджи, Сирия.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд