Военных летчиков заменят стаи летающих дронов-гремлинов?

0
368

В будущем Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) предлагает заменить дорогостоящие современные боевые самолеты стаями сравнительно недорогих боевых дронов, которые будут способны сделать до 20 вылетов.

В частности, сами эксперты уже успели окрестить таких перспективных военных беспилотников “гремлинами”. В компании заявили, что рассматривают подобные БПЛА как промежуточный вариант между одноразовыми ракетами воздух-воздух и истребителями, которые служат в течение нескольких десятилетий.

“Мы не будем терять весь планер, двигатели, бортовое оборудование и полезную нагрузку после каждого полета, как происходит с боевыми ракетами. В то же время мы не будем нести бремя дорогостоящего ремонта и сервисного обслуживания современных многоразовых систем, которые остаются на службе десятилетиями”, – сказал менеджер программы Дэн Пэтт.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд