Киев в едком дыму. Сгорело около 32 га леса. Это поджог

0
316

В связи с горением леса между Броварами и Зазимьем, столицу затянуло дымом.

“Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации предупреждает! В связи горением леса между Броварами и Зазимьем, возникла вероятность распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области на некоторые районы города Киева”, – сказано в сообщении.

Так, специалисты управления рекомендуют закрывать окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время. Ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья, немедленно обращаться в медицинские учреждения.

По сообщению главы Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киева умышленный масштабный поджог стал причиной пожара 32 га леса в Дарницком лесопарковом хозяйстве.

“Сгорело около 32 га, предварительная оценка экспертов – умышленный масштабный поджог, очаги возгорания произошли с четырех сторон”, – цитирует слова чиновника телеканал “112 Украина”.

Пожар практически полностью локализован.

“Лесники дежурят, постоянно вспахивая оставшиеся очаги, и вместе с пожарными ГосЧС и городскими спасателями продолжают работать”, – отмечают в КГГА.

Кроме того, в ведомстве опубликовали рекомендации по защите от задымления, которое возникает во время лесных, торфяных и техногенных пожаров: “1. По возможности, оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром, когда концентрация опасных веществ – наибольшая. Не делать пробежек и прогулок.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газированной воды.

3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. При усилении запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболевания, хроническими заболеваниями легких, аллергией. В помещениях лучше проводить влажную уборку, как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).

5. Несколько раз в день принимайте душ.

6. Чаще промывайте нос и горло морской водой, физиологическим раствором.

7. В еде предпочтение отдавайте фруктам и овощам, другим блюдам, богатым минеральными веществами.

8. Не употребляйте алкоголь. Не курите. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

9. Если у вас появились одышка, кашель – обратитесь к врачу.

10. Если есть хронические заболевания – следуйте инструкциям вашего врача.

11. Пользуйтесь помещениями, где есть очистка воздуха и работают кондиционеры”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд