В Раде есть законопроект о спецконфискации имущества Януковича и его соратников

0
380

Нардепы предлагают Раде “восстановить социальную справедливость” и разрешить конфискацию имущества, украденного Януковичем и его чиновниками, не дожидаясь судебного разбирательства по их делам, поскольку приспешники Януковича, как и он сам, скрываются от следствия и затягивают процесс расследования.

Сегодня в Верховную Раду внесли законопроект № 3025 ” Об особом режиме специальной конфискации имущества”, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на портал ВР.

Авторами законопроекта являются нардепы Татьяна Чорновол (НФ) и Олег Барна (БПП). В графе о прохождении законопроекта указано, что он передан на рассмотрение в профильный комитет.

В объяснительной записке указано, что законопроект “разработан с целью обеспечения выполнения государством взыскания на активы Януковича В.Ф и его ближайшего окружения”.

“Янукович В.Ф. и его ближайшее окружение во время выполнения возложенных на них обязанностей совершали уголовные преступления связанные с присвоением государственного имущества, превышением служебных полномочий и др., и имели значительные ресурсы для сокрытия этих действий и легализации доходов полученных в результате совершения уголовных преступлений.

Так, используя сложные механизмы вывода приобретенных преступным путем средств с помощью компаний и финансовых учреждений, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях, подставных лиц, номинальных директоров и доверенных лиц, поддельные документы, насилие над свидетелями и др. бывшие высокопоставленные чиновники Украины скрыли и вывели из страны миллиарды долларов США. Более того, обострение в отношениях между Украиной и Российской Федерацией приводит к тому, что преступники прежнего режима получают возможность сокрытия от правосудия в стране-агрессоре.

Учитывая вышесказанное, конфискация активов, приобретенных преступным путем, в отношении Януковича В.Ф. и его ближайшего окружения на базе действующего законодательства Украины в настоящее время является практически невозможной.

Таким образом, необходимо принятие законодательной базы для применения особого режима специальной конфискации, осуществляемой независимо от доказательства виновности лица”, – изложили свои аргументы авторы законопроекта.

Авторы также утверждаю,что подобная практика широко распространена в западных странах, а ее внедрение требуется в рамках внедрения в украинское законодательство ратифицированной парламентом Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции.

В законопроекте определяется, прошение в суд о применении режима спецконфискации подает Генпрокурор по заявлении Секретаря СНБО, главы МВД, Минюста, СБУ или замгенпрокурора. Суд обязан принять решение в течении 10 дней с дня поступления заявления, а также обязан наложить арест на имущество лиц в отношении, которых подано заявление о спецконфискации, не позднее чем на следующий день после получения заявления.

В законе также приведен список лиц, которые подпадают под режим спецконфискации.

Далее приводим выдержку из законопооекта с перечнем на языке оригинала:

1. Особливий режим спеціальної конфіскації грошей, цінностей та іншого майна (далі – “майно”) застосовується до майна:

Януковича Віктора Федоровича – усуненого з поста Президента України;

Арбузова Сергія Геннадійовича – колишнього виконувача обов’язків Прем’єр-міністра України;

Азарова Миколи Яновича – колишнього Прем’єр-міністра України;

Азарова Олексія Миколайовича – сина колишнього Прем’єр-міністра України – Миколи Азарова;

Богатирьової Раїси Василівни – колишнього Міністра охорони здоров’я України;

Клюєва Андрія Петровича – колишнього Глави Адміністрації Президента України;

Клименка Олександра Вікторовича – колишнього Міністра доходів і зборів України;

Клюєва Сергія Петровича – колишнього народного депутата України від Партії Регіонів;

Курченка Сергія Віталійовича – власника групи компаній СЄПЕК;

Лукаш Олени Леонідівни – колишнього Міністра юстиції України;

Портнова Андрія Володимировича – колишнього народного депутата України від Партії Регіонів, керівника Головного управління з питань судоустрою Адміністрації Президента України;

Пшонки Артема Вікторовича – колишнього народного депутата України від Партії Регіонів;

Пшонки Віктора Павловича – колишнього Генерального прокурора України;

Ставицького (Розенберга) Едуарда Анатолійовича – колишнього Міністра енергетики та вугільної промисловості України;

Табачника Дмитра Володимировича – колишнього Міністра освіти і науки України;

Царьова Олега Анатолійовича – колишнього народного депутата України від Партії Регіонів;

Якименка Олександра Григоровича – колишнього Голови Служби Безпеки України;

Януковича Олександра Вікторовича – сина усуненого з поста Президента України – Віктора Януковича;

Захарченка Віталія Юрійовича – колишнього Міністра внутрішніх справ України;

Кернеса Генадія Адольфовича – міського голову міста Харкова;

Присяжнюка Миколи Володимировича – колишнього Міністра аграрної політики та продовольства України;

Єфремова Олександра Сергійовича – колишнього народного депутата України від Партії Регіонів;

2) осіб, щодо яких застосовані санкції відповідно до Закону України “Про санкції” або міжнародно-правові санкції;

3) фізичних або юридичних осіб, яким було передано майно, що підлягає спеціальній конфіскації, якщо особа, яка прийняла майно, знала або повинна була знати, що таке майно одержано внаслідок вчинення злочину;

4) третіх осіб, якщо особи, зазначені у пунктах 1, 2 цієї статті або члени їх сімей отримують чи мають право отримувати дохід від майна цих третіх осіб або можуть прямо чи опосередковано (через інших фізичних або юридичних осіб) вчиняти щодо такого майна дії, тотожні за змістом здійсненню прав володіння, користування або розпорядження ним.”

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд