Дым в Киеве. Чем он опасен и что делать?

0
319

Из-за лесных пожаров в районе Броваров и Зазимья столицу окутал тяжелый смог, не дающий глубоко дышать и ухудшающий самочувствие.

Санитарно-эпидемиологические службы города бьют тревогу: по результатам лабораторных исследований, концентрация продуктов горения в воздухе в некоторых местах Киева превысила норму в разы. А именно: концентрация сернистого ангидрида превышена в 10 раз по ул. Сабурова и Закревского, и в 18 раз по Броварскому шоссе. Превышение концентрации диоксида азота составляет 1,5 раза по ул. Сабурова и Закревского, и в 2 раза по Броварскому шоссе. Из-за такой экологической обстановки в городе столичные власти были вынуждены отменить занятия в школах.

Журналисты узнали у экспертов в области экологии и химической безопасности, чем и кому опасны продукты горения в воздухе, как защитить себя и свой дом от их воздействия и пагубных последствий, и когда, предположительно, в Киеве можно будет дышать свободно.

Уязвимые категории

Разумеется, никому не пойдет на пользу дыхание воздухом, насыщенным опасными продуктами горения и угарным газом. Но эксперты настаивают, что есть категории людей, которым нахождение в подобной среде особенно опасно. “Такая ситуация, в первую очередь, небезопасна для людей с астмой, хроническими бронхитами, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, аллергиков”, – комментирует координатор проектов по химической безопасности Всеукраинского экологического общественного объединения “Мама-86” Денис Павловский. “Наиболее уязвимы к действию дыма беременные женщины, дети, старики, люди с хроническими заболеваниями”, – добавляет глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

“Сернистый ангидрид – вызывает раздражение дыхательных путей, спазм бронхов, ухудшает обоняние, снижает вкусовое восприятие, может вызвать ожоги кожи и глаз. Постоянное воздействие сернистого газа может вызвать заболевание дыхательной системы, напоминающее бронхит. Диоксид азота – очень ядовитый при вдыхании. Одним из симптомов отравления является отек легких, который, как правило, появляется через несколько часов после вдыхания низких, но потенциально опасных доз NO2. Кроме того, низкие концентрации могут привести к задержке дыхания, – приводит данные Тимочко, – Отравляющее действие CO (монооксид углерода), который возникает при горении, объясняется тем, что он образует с гемоглобином крови сравнительно стойкое соединение – карбоксигемоглобин, в результате чего кровь теряет способность передавать кислород тканям организма. Отравление этим газом наступает в результате критической нехватки кислорода в организме. Концентрация СО в воздухе 1 мг / м³ опасна для жизни человека”.

Что делать

Никаких специальных средств и мер по защите населения от вредного воздействия смога, к сожалению, нет, признают эксперты и городские власти. Единственное, что можно сделать, – это ограничить контакт с этими веществами, проще говоря – не выходить на улицу. “По возможности, необходимо закрыть окна и пользоваться очистителями воздуха, закрыть щели в окнах и дверях влажной тканью, сократить время пребывания на улице. В случае вынужденного долгого пребывания в зоне задымления следует использовать ватно-марлевую повязку”, – советует Татьяна Тимочко. “Следует сократить до минимума частоту проветривания жилых помещений. Если без него не обойтись, можно завесить окна марлевой тканью, предварительно смоченной в воде, для того, чтобы все эти вредные вещества, особенно сера, которая может осесть в квартире на различных поверхностях и мебели, не проникали в дом, – добавляет Павловский, – Детей на время смога в идеале увозить подальше от города, хотя бы на 70-100 км”.

Когда киевляне смогут дышать свободнее, и без опаски бывать на открытом воздухе, эксперты затрудняются ответить. “Даже если пожар потушат в самое ближайшее время, скорость очищения воздуха зависит от множества факторов, таких как наличие и роза ветров, осадки, и прочее”, – сетует Павловский.

Больше пить

С использованием респираторов и масок следует быть аккуратнее. Как ни странно, и они могут не помочь, а навредить. “Что касается респираторов, противогазов и медицинских масок. Не нужно их использовать, потому что сернистый ангидрид, которого сейчас больше всего в воздухе, – продукт сгорания торфа и леса, – проникает даже через противогазы” – предупреждает Михаил Радуцкий, заместитель главы Киевской городской государственной администрации. “Но самое главное – не допустить сгущения крови, особенно у пожилых людей. Мы советуем увеличить объем потребляемой воды с 2 до 3-3,5 литров (в сутки, – ред.). Это ускорит выведение токсинов из организма. Также нужно усилить режим влажной уборки помещений. Если в помещении есть кондиционеры, то их нужно переключить в режим, когда они берут воздух не с улицы, а охлаждают воздух внутри жилища. И утром обязательно тщательно вымывать область глаз” – добавляет чиновник.

Но концентрация опасных для здоровья продуктов горения – не единственная проблема. “Сернистый ангидрид в атмосфере реагирует с водяным паром, образуя вторичный загрязнитель – серную кислоту Н2 SО4” – поясняет Тимочко. Поэтому, после смога столице грозят кислотные дожди. “Это обыкновенная химическая реакция, при попадании этих веществ в грунт происходит их распространение грунтовыми водами и воздушными потоками на большие расстояния. В результате довольно большие территории могут быть загрязнены, все зависит от грунтовых вод и розы ветров”, – добавляет Павловский.

Не паниковать

Задымление из Киевской области распространилось на другие регионы. В соцсетях в связи с этим поднялась паника: люди обсуждают мифические взрывы на химических фабриках и пожары на кислотных заводах. Например, смог из Киева добрался до городов в Днепропетровской, Черкасской и Житомирской области. По состоянию на 18:40 информация о каких-либо ЧП на заводах и фабриках в этих областях не подтвердилась.

Симптомы отравления дымом:

  • замедленная и запутанная речь;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • тахикардия (частый пульс);
  • повышение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение дыхания;
  • быстрое утомление;
  • головная боль и невнимательность.

Рекомендации по защите от задымления во время лесных, торфяных и техногенных пожаров:

  • Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром, когда концентрация опасных веществ – наибольшая. Не делать пробежек и прогулок;
  • Употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничить употребление сладкой газированной воды;
  • Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний);
  • При усилении запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, аллергией;
  • Проводить влажную уборку как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей);
  • Несколько раз в день принимать душ;
  • Чаще промывать нос и горло морской водой, физиологическим раствором;
  • Есть фрукты и овощи. Отказаться от алкоголя и сигарет – это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы;
  • Появились одышка, кашель – обратитесь к врачу;
  • Хронические заболевания – следуйте инструкциям вашего врача;
  • Пользуйтесь помещениями, где есть очистка воздуха и работают кондиционеры.

Лига

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд