Подтверждена “вспышка” полиомиелита в Украине

0
384

Сертифицированная ВОЗ лаборатория подтвердила, что заболевание двух детей в Закарпатье было вызвано вирусом, производным от вакцинного штамма. Также была подтверждена циркуляция вируса, что в соответствии с международными медико-санитарными правилами приравнивается к вспышке полиомиелита.

Как сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья, циркуляция такого вируса ставит под угрозу всех непривитых детей в Украине. В связи с этим координационная группа по вопросам поддержания статуса страны, свободной от полиомиелита при МОЗ настаивает на усилении эпиднадзора по всей территории Украины, взятии дополнительных проб у всех, кто контактировал с детьми в Закарпатье.

На заседании группы было принято решение о создании оперативного штаба по реагированию и противодействия распространению заболевания, куда приглашены представители международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Случаи циркуляции вируса полиомиелита, производного от вакцинного штамма являются редкими, однако ожидаемыми в странах с большим количеством невакцинированных групп населения. Уровень охвата вакцинацией детей против полиомиелита в Украине является крайне низким – за прошлый год лишь 49%, за первое полугодие этого года – 14,1%.

Минздрав напоминает, что вакцина для проведения иммунизации детей уже есть в Украине. Правительством Канады при поддержке ЮНИСЕФ закуплено 3,7 млн доз вакцины против полиомиелита. Первая партия вакцин уже поступила в Украину, вторая партия должна поступить в ближайшее время.

Напомним, полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до 5 лет.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд