Россия активно участвует в боевых действиях в Сирии

0
339

Экспедиционный корпус российской армии высадился в Сирии и принимает участие в вооруженном конфликте против террористической организации Исламское государство (ИГ).

По данным сразу нескольких источников, боевые действия при участии военных РФ ведутся в районе города Латакия на стороне сил сирийского президента Башара Асада, пишет Кирилл Мартынов, редактор отдела политики и экономики “Новой газеты”.

12 августа повстанческий сайт Syria.net утверждал, что российские военные советники командуют обороной Латакии. 21 августа в интернете были опубликованы фотографии большого десантного корабля Николай Фильченков, проходящего к югу через Босфор с военной техникой на палубе. 31 августа израильский сайт Ynet опубликовал данные анонимных источников в западных дипломатических кругах, согласно которым Россия начинает операцию по прямой военной поддержке режима Асада и перебросила в страну технику, включая истребители и штурмовые вертолеты. Тогда же официальная сирийская газета Аль-Ватан сообщала, что Россия планирует построить военную базу в городе Джабла к югу от Латакии – в дополнение к уже имеющемуся в распоряжении российских военных пункту военно-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. В социальных сетях появились фотографии, сделанные сирийскими повстанцами: на них запечатлены истребители на боевом задании, похожие на русские.

3 сентября The Times сообщил о том, что в репортаже о боях в районе Латакии присутствует новейший российский БТР-82А и слышны команды по-русски.

Блогер Руслан Левиев попытался определить, действительно ли военные, показанные в репортаже, говорят по-русски. “Как мы считаем, на видео слышны следующие выкрики на русском:
– Давай!
– [неразборчиво], многие услышали тут “Бросай”
– Ещё!
– Ещё давай!”, – написал он. По мнению Левиева, это команды для наводчика русского БТР, который производит выстрелы.

Ситуация вокруг российского военного присутствия технически напоминает начало гибридной войны на территории Украины. К тому же, с первыми слухами о появлении российского корпуса в Сирии наблюдается резкую деэскалацию конфликта в Донбассе, отмечает Мартынов.

По его мнению, Кремль может потребовать уступок по вопросам ее военной агрессии в Украине в обмен на участие в борьбе с ИГ.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд