Российская армия в Украине. Инфографика, база данных – воинские части, инциденты

0
655

Когда французские инженеры и изобретатели Поль де Кастельжо и Пьер Этьен Безье в середине прошлого столетия придумали кривые Безье, они вряд ли задумывались над тем, что в XXI веке, во времена идеальных кривых, электромобилей и цифрового джаза, на том же континенте, на котором находится их родная Франция, одна европейская нация начнёт войну против своего мирного соседа, с которым её связывают столетние культурные, экономические и семейные контакты.

Уже более чем год команда InformNapalm занимается системным сбором свидетельств того, что инструментами этой войны является не группка маргиналов, а, к сожалению, кадровые военнослужащие российской армии. Самым странным во всём этом является то, что, в основном, на наших страницах показания дают не эксперты или следователи, а сами российские военные.

Психика здорового человека устроена так, что он ищет объяснения своим действиям, пускай даже таким ужасным, как убийство себе подобного. Именно это может быть наиболее вероятным объяснением чрезвычайной активности, проявляемой находящимися в Украине российскими военными в соцсетях. Видя и осознавая всю бездну кремлёвской пропаганды изнутри, эти люди публикуют фотографии себя, своего оружия и коллег, а также местных жителей в надежде оправдать себя перед самими собой и найти поддержку у онлайн-друзей.

Всё, что оставалось нам, – кропотливая работа по поиску, документированию, сортировке, идентификации и геолокации изображений, а также донесению этой правды всему миру на языке тех стран, где правды о войне в Украине не знают вовсе либо же знают очень мало. Мы делали это не только для того, чтобы засвидетельствовать реальное участие режима Путина в войне на Донбассе, но и чтобы помочь российскому обществу разобраться в себе, когда у него настанет время прозрения. Если же прозрение не настанет никогда, пускай это будет хроника гибели великой и бессмысленной империи.

Исходной точкой каждой кривой является пункт постоянной дислокации воинской части на территории Российской Федерации (вкладка «Подразделения» нашей базы данных). Конечной точкой является место инцидента с участием военнослужащих этой части на территории Украины (вкладка «Инциденты»). Теперь предлагаем вам собственными глазами увидеть кривые Безье этой войны, а затем ознакомиться с нашей базой данных и задуматься над поиском путей к победе. Победе разума над силой.

***Отдельная благодарность за создание инфографики по материалам базы данных InformNapalm волонтеру Ярославу (Yaroslav Dobrianskiy), который приложил максимум усилий для визуализации массива фактов в единый графический блок.

Нажмите на изображение, чтобы увеличить его:

Армия России в Украине

Видео с объяснениями команды исследователей InformNapalm:

Также смотрите Базу данных инцидентов и воинских частей.

InformNapalm

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд