В Кишиневе – митинг. Граждане недовольны имитацией реформ и олигархами у власти

0
324

Неформальная социально-политическая сила “Достоинство и правда” собрала в Кишиневе и Оргееве крупные антиправительственные митинги, с требованием привлечь к ответственности виновных в хищении миллиарда евро из молдавских банков, отстранения олигархов от власти, а также отставки правительства, перевыборов президента и парламента из-за имитации реформ.

Как сообщает молдавское издание Newsmaker, на главной площади в Кишеневе собрались около 50 тысяч человек с флагами Молдовы и Румынии. “Достоинство и правда” позиционирует себя как проевропейская социально-политическая сила, однако оппозиционная к действующему проевропейскому правительству.

По словам лидеров платформы, если власть пойдет на контакт, то будет создана контактная группа, которая займется обсуждением с властью требований протестующих с целью их выполнения. Часть протестующих провела переговоры с представителем правительства у здания Кабмина. В то же время, сообщается о потасовках у здания Генпрокуратуры Молдовы. Митинг охраняют сотни полицейских.

Данная политическая сила устраивает уже четвертый крупный митинг с весны 2015 года. В случае отказа властей исполнять их требования они не исключают, что объявят бессрочную акцию протеста. При этом представители правительства уже пообещали встречу протестующих с премьер-министром Молдовы.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд