Путин теперь мутит войну на Ближнем Востоке, чтобы поднять цены на нефть

0
288

Если президент России Владимир Путин активно вмешается в события на Ближнем Востоке, он нарвется на большую войну.

Такое мнение высказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

“В сети все больше информации о том, что Путин послал российские спецподразделения в Сирию. Один известный советский начальник говорил: “Чертовски хочется работать”. А Путину, видимо, чертовски хочется воевать”, – написал он.

При этом политолог подчеркнул, что в этом случае у российского президента не получится отсидеться в бункере, и ему придется за это отвечать.

“Одно дело – беспредельничать в Украине. Запад это как-то еще терпит. Как терпел агрессивные военные акции СССР в ялтинской советской сфере влияния (в Венгрии, Чехословакии), но не за ее пределами, например, в Афганистане. Другое дело – Ближний Восток – святая святых нашего циничного и корыстного рыночного мира, его нефтяное сердце. Здесь быстро по рукам дадут”, – продолжил он.

При этом, по мнению Эйдмана, у российского президента большие планы на Ближний Восток.

“Сирия и ИГИЛ ему, конечно, даром не сдались. Ему нужно переломить тренд на понижение цен на нефть. А для этого необходима война в Саудовской Аравии, не меньше. Дай ему волю, он по привычке что-то вроде СНР (Саудовской Народной Республики) замутит, паломники на пути в Мекку вместо “Ас-саляму алейкум” услышат : “За поребрик, сукины дети!” – отметил политолог.

В последние недели сразу несколько изданий сообщили о том, что российские военнослужащие могут принимать участие в войне в Сирии на стороне правительственных сил.

Так, израильский сайт Ynet опубликовал материал, в котором, ссылаясь на анонимных западных дипломатов, сообщил, что Россия направит в Сирию несколько тысяч военнослужащих уже в ближайшие недели. А британская газета The Times написала, что российские войска уже воюют на стороне президента Сирии. Издание сообщило, что на сирийском телевидении вышел сюжет о боях сирийской армии, в котором была слышна русская речь. Кроме того, в кадр попал бронетранспортер БТР-82А, который появился на вооружении российской армии лишь в прошлом году.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют несколько сил, в том числе правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и др.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд