Турчинов заявил о семи гранатах 31 августа под Радой

0
381

Провокаторы, которые действовали под парламентом 31 августа, хотели применить не одну, а семь гранат – жертвами должны были стать народные депутаты, которые находились на пленарном заседании Верховной Рады.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его словам, террористы планировали под защитой дымовых завес применить 7 боевых гранат.

“Первая граната должна была разорваться в рядах Нацгвардии и спровоцировать правоохранителей на использование огнестрельного оружия,” – рассказал секретарь СНБО.

Турчинов отметил, что нацгвардейцы по инструкции имели право использовать оружие, но не сделали этого из-за выдержки и осознания собственной ответственности.

“Шесть других гранат должны были полететь в окна парламента. Депутаты не понимали, что также должны были стать жертвами этих страшных событий”, – сказал Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что следствие назовет всех организаторов этой провокации. Он также выразил сожаление по поводу того, что многие политики ради рейтинга говорят о непрофессионализме действий силовых структур.

Напомним, 31 августа 2015 года у стен парламента после принятия в первом чтении правок в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и силовиками. Агрессивно настроенные активисты пытались штурмовать Раду, бросать брусчатку и дымовые шашки. Позднее была брошена боевая граната, по предварительным данным типа РГО. В результате теракта погибли трое бойцов Нацгвардии, а еще около 150 человек получили ранения. В организации массовых беспорядков, которые повлекли гибель людей, подозревают нескольких лидеров Свободы.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд