ВМС Украины отогнали два российских корабля от морской границы

0
321

Военно-морские силы Украины совместно с пограничниками не пустили военные корабли Российской Федерации “Ладный” и “Суздалец” в территориальные воды Украины. Об этом в среду, 9 сентября, сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

По данным ведомства, российские корабли были обнаружены “в непосредственной близости от территориальных вод и морской экономической зоны Украины” во время украинско-американских учений “Си Бриз-2015”.

“Оба корабля Черноморского флота РФ уже не первый день проявляют нескрываемый интерес к мероприятиям, которые проводят участники международного обучения”, – отметили в министерстве.

Чтобы не допустить пересечение морской государственной границы, в море вышли дежурные силы ВМС Украины, а “цели идентифицировала поднятая в небо морская авиация”. Кроме того, за российскими кораблями наблюдали подразделения войск береговой обороны.

По данным ведомства, за последних три месяца сторожевой корабль “Ладный” уже во второй раз оказался рядом с территориальными водами Украины. Так, 4 июня 2015 года он находился “на рекомендованном пути” гражданских судов, что составляло угрозу безопасности мореплавания. “Ладный” отошел только от границы только после вмешательства украинской стороны.

Командование ВМС высказало обеспокоенность тем, что рядом с украинскими берегами и кораблями стран-участниц учений курсирует 35-летний корабль “Ладный”, но подчеркнуло, что инцидент не повлияет на проведения “Си Бриз-2015”.

Украинско-американские учения “Си Бриз-2015” стартовали 31 августа. Они проходят в Одесской и Николаевской областях Украины, а также в северо-западной части Черного моря. Маневры продлятся до 12 сентября, в них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих. Учения включают тренировки в воздухе, на море и суше.

На фото: корабль РФ “Суздалец”

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд