Под Киевом пойман “Моджахед”, фанат ИГИЛ из роты МВД “Торнадо”

0
438

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил о том, что в гостинице на Обуховской трассе под Киевом был задержан один из самых опасных бойцов расформированной спецроты “Торнадо” по кличке “Моджахед”.

“Жестко, но без стрельбы, следователи Главной военной прокуратуры в результате филигранной оперативной комбинации работников департамента уголовного розыска МВД… в гостиничном комплексе на Обуховской трассе под Киевом, вечером 09.09.2015 года разыскали и задержали самого опасного и жестокого из всех подозреваемых бойцов роты Торнадо по кличке “Моджахед”. Гражданина Беларуси Ляшука, который скрывался от следствия и суда более 2 месяцев”, – сообщил Матиос.

“Именно “Моджахед”-Ляшук с чрезвычайным цинизмом и дерзостью, жестокостью и безжалостностью совершал наиболее жестокие пытки местного населения Луганской области, организовывал и принимал непосредственное участие в изнасиловании задержанных, которых он вместе с другими подозреваемыми похищал из корыстных побуждений”, – заявил Матиос.

По словам главного военного прокурора, задержанный исповедует ценности экстремистской организации ИГИЛ. По данным удостоверения сотрудника милиции, его зовут Аль-Такбир Даниял Александрович, он мусульманин.

Матиос сообщил, что подозреваемый скрывался от следствия на протяжении двух месяцев.

Ранее глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты патрульной службы особого назначения МВД Украины Торнадо, некоторых сотрудников которой обвиняют в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках и убийствах.

Ранее экс-глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль сообщил, что сотрудники Главной военной прокуратуры, ГПУ во главе с заместителем Генерального прокурора Анатолием Матиосом задержали 12 участников подразделения Торнадо, (ранее сообщалось о восьми), в том числе командира Руслана Онищенко который скрылся в Днепропетровске.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд