Покушение на Авакова готовили в России

0
304

Покушение на жизнь главы МВД Украины Арсена Авакова готовили в том числе в России, сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

“Следы ведут в соседнюю Белгородскую область… Мы предполагаем, что переговоры вели в том числе люди, проживающие на территории Российской Федерации, то есть покушение на убийство организовывалось и в России”, – сказал Тандит.

Он отметил, что готовились покушения на четырех человек.

“Мы знаем точно, что один из сценариев прописывался в Белгороде. И у нас уже есть предварительные доказательства”, – сказал он.

Тандит сообщил, что по данному делу задержан один человек, и в Краматорске Донецкой области проходит судебное заседание по избранию для него предупредительной меры.

По его словам, подозреваемый вместе с братом устроили склад оружия на 9-м этаже общежития одного из предприятий Харькова, где “фактически была приватизирована половина этажа”.

Пресс-центр СБУ 11 сентября сообщил, что руководитель батальона “Слобожанщина” Андрей Янголенко задержан по подозрению в подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова, харьковского бизнесмена Всеволода Кожемяко и нардепа Александра Билецкого.

Родной брат задержанного комбата Сергей Янголенко командует батальоном “Харьков-1”.

Сотрудники СБУ изъяли большой арсенал оружия и боеприпасов у членов группы, подозреваемой в подготовке убийства Авакова, а также ряда других заказных убийств в Киеве и Харькове.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд