Саакашвили: грузины не забудут добро, которое сделал Кучма от имени Украины

0
353

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили отметил, когда в Аджарии в 2004 году президент России Владимир Путин поднял сепаратистский мятеж, только тогдашний президент Украины Леонид Кучма передал на вооружение грузинской армии бронетранспортеры и вертолеты.

“Многие спрашивают меня, почему я тепло поздоровался с президентом Кучмой вчера. Когда в 2004 году, в важнейшем стратегическом регионе Грузии — в Аджарии, Путин поднял сепаратистский мятеж, снабдил местного феодала оружием и послал на поддержку российских офицеров и все это грозило задушить наши постреволюционные попытки, задушить новую грузинскую государственность в зародыше, все ограничились только общими заявлениями в нашу поддержку. Лишь Леонид Кучма откликнулся на мой призыв и в кратчайший срок передал на вооружение практически безоружной грузинской армии десятки БТРов и вертолеты Ми-24, даже не запросив в тот момент никаких денег. Это было поворотным моментом, давшим нам уверенность, убедившим сепаратистов сложить оружие и расстроить авантюру Путина. Потому мы и смогли построить современный Батуми. Я прекрасно знаю, что много людей имеют обоснованные претензии к Кучме, но грузины никогда не забудут то добро, которое тогда он сделал для нас от имени Украины”, — написал Саакашвили.

Он отметил, что также Грузия никогда не забудет, что по приказу президента Леонида Кравчука украинские вертолетчики, рискуя жизнью, выводили из под обстрела российских войск и их приспешников мирных граждан из горящего Сухуми. И то, что Виктор Ющенко прилетел в Тбилиси, который бомбили 200 российских самолетов, и встал вместе с жителями грузинской столицы на ее защиту.

“Конечно, главными субъектами отношений двух стран были все же не президенты, а обычные люди”, — подчеркнул Саакашвили. Он отметил, что 34 украинца погибли в Абхазии, сражаясь за свободу Грузии, два грузина присоединились к Небесной сотне, уже несколько грузинских офицеров сложили голову на востоке Украины.

“Помнить и плохое, и хорошее, — очень важно для того, чтобы иметь будущее”, — подчеркнул Саакашвили.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд