В Венгрии идут учения НАТО с участием армии Украины

0
375

В период из 14 сентября по 21 октября в рамках учебных планов НАТО на осень нынешнего года в Венгрии проходят крупномасштабные военные учения под общим названием Brave Warrior 2015.

Их участниками являются армейские подразделения Венгрии, США, Украины, Словакии, Румынии, Словении, Хорватии – всего из 14 различных государств – численностью личного состава в 1800 человек. Об этом сообщает Радио Свобода со сылкой на пресс-службу Министерства обороны Венгрии.

Каждая страна направит в Венгрию до 15 сентября по 400 своих военнослужащих. Между тем из Германии транзитом через Чехию и Словакию в конце прошлой недели уже приехали 550 американских пехотинцев в составе механизированной колонны из 150 единиц боевой техники, включая спасательные военные вертолеты серии MEDEVAC.

Венгерский журнал Непсава пишет о том, что в рамках военных маневров в Венгрии с учебной целью участвует также разведывательный военный самолет Е3А AWACS, находящихся на вооружении в армии США. В то же время на военном аэродроме в венгерском городе Папа в течение пяти недель временно будут базироваться 22 военных самолета из разных стран НАТО.

Последний раз такие колонны военных подразделений США и НАТО отправились из Западной Европы на территорию восточноевропейских членов НАТО в марте 2015 года, чтобы продемонстрировать военно-политическую поддержку этих стран перед лицом военной опасности со стороны России.

В июле во Львовской области проходили украинско-американские командно-штабные учения с участием военных из ряда стран НАТО Rapid Trident – 2015.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд