Загадочная русская душа – это просто психопатия больных ублюдков

0
462

Не надо миндальничать с загадочной русской душой, надо быть начеку, когда живешь рядом с психопатом – эта речь Вайры Вике-Фрейберга, бывшего президента Латвии, сорвала самые громкие аплодисменты на YES-2015 в минувшие выходные.

В ситуации с Украиной Запад выступил не так плохо, как можно было опасаться, но и не так хорошо, как можно было надеяться. Поскольку процесс продолжается, я остаюсь все же спокойной и думаю, что мы и дальше улучшаем совместные действия нашего международного сообщества.

У нас есть свои манеры, свои правила поведения, международные соглашения и принципы. Сейчас на все это идет бесцеремонное наступление. Не надо прибегать к психоанализу. Я не согласна с тем, что нам так важно “понять чувства России”. Мы только что слышали от президента Порошенко, что нация столь большая и величественная, как Россия, пребывает где-то в своих собственных мечтах.

Мы имеем общую границу с психопатической властью, которая живет бесполезными и опасными иллюзиями Если вы считаете, что можете понять чувства людей с психическими расстройствами, то это не так. В начале своей карьеры я имела дело с этим. Я видела, что такое психопаты и люди с тяжелыми психическими недугами. Они могут резко менять настроение, впадать в крик и истерию. Неожиданностей можно ожидать даже от руководителей государств. У таких типов некоторые вещи могут быть непредсказуемы.

Надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Мы надеемся, что будет мир, что у нас будут хорошие соседи, чувствительные к нашим потребностям, мирные, а не параноики в разладе с реальностью. Но надо быть начеку. И тогда, когда надо защищаться, надо решительно противостоять каким-то дерзким и безумным попыткам.

Хорошо получить от Запада одеяла, еще какие-то вещи для украинского войска, но когда вы не имеете патронов, когда на вас падают ракеты, залповый огонь – этого недостаточно. Мы в Латвии, наверное, чувствуем себя спокойно, потому что в свое время присоединились к НАТО. Маленькие территориально и по количеству людей народы, мы не могли бы защищаться сами. А у нас 50 лет была оккупация, мы знаем, что это такое.
Украина после краха СССР думала, что она себе дальше как-то перебьется, что как-то оно будет и без радикальных изменений. Теперь же заплатили дорогую цену за то, чтобы убедиться, что так не будет.

Украине не надо думать о том, будет ли Россия довольна, счастлива, рада ее действиям. Вся эта ситуация похожа на то, о чем писал когда Мольер в своей пьесе о мнимом больном, который все время болел и всех вокруг обвинял в своих воображаемых недугах. Когда кто-то вламывается на твою территорию, не надо увиливать и кивать во все стороны – надо готовиться к обороне.

Очень трогательно слышать беспокойство относительно того, как Россия относится к своему “особому статусу”, как мы все в мире должны перед ней преклоняться и уважать. Но, пожалуйста, помните, что русские в этом мире – не одни одинешеньки, и один только тот факт, что они – великая страна, не дает им никаких привилегий относиться свысока к другим. Народы всех стран, которые страдали таким признаком величия, все те бедные крестьяне, которые там жили, вынуждены были страдать из-за этого величия. Как европейка я против этого возражаю.


Новое время

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд