Украина продолжает делать для Таиланда новейшие танки “Оплот”

0
356

Очередная партия танков “Оплот”, новейшей разработки украинской бронетанковой отрасли, по контракту с Таиландом будет выполнена до 31 декабря 2015 года.

Об этом сообщил первый заместитель генерального директора Укроборонпрома Сергей Пинькас.

“На сегодняшний день граничная точка по контракту с Таиландом на поставку пяти единиц нами выполнена. Следующая точка – 31 декабря”, – сказал он.

Пинькас также отметил, что концерн имеет определенные сложности в производстве этих танков. “Не скажу, что с производством “Оплотов” все безоблачно и несложно. Все очень непросто. … Я могу сказать, что кадровые назначения на бронетанковом заводе им. Малышева говорят о том, что там было не все хорошо. Сейчас мы на очень большую партию танков закупили металл. Улучшилась ситуация с поставкой комплектующих. Одним словом, темпы, может, и не такие, как хотелось бы, но давайте доживем до конца года, и мы дадим официальную информацию”, – сказал Пинькас.

Напомним, в начале 2015 года руководство Укроборонпрома заявило о планах выпустить в текущем году 40 танков “Оплот”, а в 2016 году выйти на уровень производства 100-120 единиц в год.

Позже, в июне текущего года, руководство Укроборонпрома за срыв производственных планов уволило руководителя завода им. Малышева – производителя танков “Оплот”. В концерне также сообщили, что Укроборонпром из-за нехватки собственных мощностей для производства танков “Оплот” привлекает частные предприятия.

В 2011 году Украина подписала контракт с Таиландом на поставку 49 танков Оплот общей стоимостью около $250 млн. Первая партия из пяти танков была поставлена в конце 2013 года. В июне 2015 года концерн выполнил очередную поставку в Таиланд партии из пяти танков.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд