Партия Ляшко, Мосийчук и коррупционный скандал в Раде

0
536

Сегодняшнее выступление генерального прокурора Виктора Шокина в Верховной Раде завершилось лишением неприкосновенности народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и его арестом.

После просмотра видео оперативной съемки, на котором парламентарий называет расценки на депутатские запросы ($10-15 тысяч) и депутатские обращения ($3-5 тысяч), а также озвучивает стоимость “прикрытия” добычи на некоем карьере (100 тысяч гривень), Рада 262 голосами поддержала представление ГПУ на арест Мосийчука.

Выступление Шокина

Рассказывая об уголовном производстве в отношении Мосийчука, Шокин лишь указал, что тот подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Генеральный прокурор акцентировал внимание на том, что все доказательства по данному делу собраны в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса и имеют полную доказательную силу. Однако красноречивее любых подробностей, которые мог бы рассказать Шокин, оказались фрагменты оперативной съемки, доказывающие причастность Мосийчука к коррупционным схемам. На продемонстрированных кадрах депутат не только называет конкретные суммы взяток, но и лично принимает пачки денег от оперативного сотрудника, снимающего все происходящее на скрытую камеру.

После этого видео депутаты поддержали представление Шокина на задержание Мосийчука, его автомобиль обыскали, а самого депутата увезли в сопровождении сотрудников СБУ.

арест Мосийчука

Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 2, 3 ст. 296 (хулиганство), ч. 1, 2 ст. 350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественную обязанность), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 1, 2 ст. 377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) УК Украины.

Реакция Мосийчука

После голосования за лишение Мосийчука неприкосновенности на его странице в Facebook появилось сообщение, в котором депутат назвал происходящее “беспределом”, а видео – смонтированным.

“Первое. Это уничтожение парламентаризма. В Верховной Раде такого беспредела не было за все 25 лет. Ни мне, ни фракции даже не дали заключительного слова. Кстати, Клюеву слово давали. Второе. Видео смонтировано. Это видно невооруженным взглядом. Голосование на быструю руку, когда парламент был в эмоциональном напряженном состоянии, дополнительно это подтверждает. Третье. Репрессии – это месть Порошенко за нашу принципиальную проукраинскую позицию. В первую очередь – потому, что мы выступили принципиально против путинских изменений в Конституцию”, – написал депутат.

В комментарии журналистам перед заседанием фракции Радикальной партии депутат заверил, что никаких денег он не получал. “Это видео полностью смонтировано. Там сидел я, но одно видео там взято, другое там – это полный монтаж. Никаких денег ни от кого я не получал, их нет. Если бы я их получал, меня бы задержали с теми деньгами. Ни одной купюры у меня нет, они не были меченными… И даже деньги не видно, что их кто-то дает, там видно пачки и все”, – утверждает Мосийчук.

Также Мосийчук заявил, что человек, которого называют спонсором ВО Свобода и авторитетом по кличке Пупс, 30 августа посещал Администрацию президента – накануне теракта, произошедшего возле Рады 31 августа. “Я ознакомился с результатами голосования. За мой арест голосовали три свободовца. Я тогда снимаю с себя моральные моменты и заявляю, что Игорь Кривецкий по прозвищу Пупс был на Банковой 30 числа… Кривецкий по прозвищу Пупс, криминальный авторитет, был на Банковой 30 числа перед терактом тут. А теперь выясняйте и думайте, кому был выгоден этот теракт”, – заявил он.

Однако советник министра внутренних дел, народный депутат Антон Геращенко слова Мосийчука не подтвердил: “Мне известно об обращении Мосийчука. Но хочу сказать, что важно не только то, что кто-то ходил в АП. Важно знать, о чем говорили. Одного лишь факта присутствия в АП того или иного человека недостаточно для каких-либо обвинений”.

Сам Кривецкий в эфире Hromadske.TV заявил, что не посещал 30 августа Администрацию президента, поскольку в этот день находился во Львове.

Растерянный Ляшко

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что не будет покрывать Мосийчука, если тот действительно совершил преступление. “Я когда увидел это видео, я сам был в шоке. Я не могу пока по этому поводу ничего сказать. Я не могу сказать, виновен Мосийчук или нет, брал он деньги или нет. Есть справедливый суд – пусть разберется. Мне жаль это констатировать, но если Мосийчук брал деньги, если он совершил преступление, то мы его не будем покрывать”, – подчеркнул Ляшко, не преминув указав на “политический подтекст” дела Мосийчука.

Он заверил, что ничего не знал о преступных схемах своего однопартийца и к продемонстрированным на видео взяткам отношения не имеет.

Еще не все

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что генпрокурор Шокин на следующей неделе намерен снова выступить в Верховной Раде. Так он ответил на вопрос журналистов, намерен ли генпрокурор подавать представления на снятие неприкосновенности с других парламентариев, однако конкретных фамилий не назвал.

“Я считаю невозможным, чтобы депутаты называли конкретные фамилии. Согласно закону, называть конкретную фамилию депутата, с которого необходимо снять депутатскую неприкосновенность, и арестовать имеет право только один человек в этой стране – это генеральный прокурор Украины. Только он может оценить полноту доказательств против кого-то из этого списка – а он действительно существует (“список Шокина”, – ред.) – выйти на трибуну и попросить парламент лишить его депутатского иммунитета и привлечь к ответственности. Могу сказать, что в списке Шокина есть фамилии депутатов, и они находятся во многих разных фракциях”, – отметил Луценко в ходе общения с журналистами.

Сам коррупционный скандал, похоже, серьезно ударит по рейтингам партии Ляшко, депутаты которого уже не первый раз попадают в темные истории. Громкий инцидент с Мосийчуком может всерьез обрушить ожидания Радикальной партии на местных выборах. Наверняка партию и ее лидера попытаются отбелить на разных теле-шоу и выпусках новостей подконтрольных группе телеканалов. Однако теперь стандартная программа РПЛ с упором на маячки “Небесная сотня” и “идеалы Майдана” рискует не сработать: Мосийчук был одним из тех, кто в этой партии использовал эти формулировки, пожалуй, даже чаще самого Ляшко. Громкий популизм нравился части избирателей. Теперь осталось посмотреть, какой будет реакция сторонников Ляшко на это жестокое приземление.

Дмитрий Ильницкий

Лига

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд