Блокада Крыма: активисты выдвинули России требования

0
281

Активисты, которые блокируют движение грузовиков на административной границе с оккупированным Россией Крымом, обнародовали свои требования к Москве. Перечень требований обнародовал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев.

“Напомним наши требования по отношению к РФ. Нас не интересует их истерика и массированная пропаганда”, – заявил Джемилев.

Активисты привели такой перечень требований:

– Освобождение украинских политзаключенных, содержащихся под арестом, как в Крыму, так и на территории России: Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Таира Смедляева, Александра Костенко, а также Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и других.

– Прекращение политически мотивированного уголовного и административного преследования граждан Украины в Крыму.

– Устранение незаконных препятствий для работы крымскотатарских и украинских СМИ, беспрепятственного допуска в Крым иностранных журналистов и международных наблюдателей.

– Снятие запрета на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, активистам национального движения Исмету Юкселю и Синаверу Кадырову.

20 сентября на административной границе с оккупированным Крымом началась бессрочная акция “Гражданская блокада Крыма”, участники которой намерены препятствовать движению фур с грузами с материковой Украины на полуостров.

Основным организатором акции является Меджлис крымскотатарского народа.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд