На российской базе в Сирии находятся 1700 российских военных

0
268

В сирийском порту Тартус в пункте материально-технического обеспечения (ПМТО) российского флота в настоящее время находятся около 1700 военнослужащих из РФ.

Такие данные в интервью российскому изданию “Коммерсант” озвучил один из контрактников ВС РФ, который находится в Сирии.

По словам военнослужащего, если в начале сирийского кризиса персонал базы состоял лишь из нескольких военных экспертов, то сейчас его состав превышает 1700 человек.

“Они обустраивают и охраняют объект, перестраивают пирс”, – рассказал прикомандированный к 720-му ПМТО ВМФ РФ солдат.

Срок пребывания в Сирии, по словам собеседника издания, должен составить три месяца, после чего произойдет ротация личного состава.

У Москвы действительно есть планы по развитию ПМТО в Тартусе, заявили в Генштабе ВС РФ, однако эти действия по модернизации объекта якобы “не имеют ничего общего” с озвученными в СМИ подозрениями о том, что Кремль напрямую вмешивается в местный гражданский конфликт на стороне Асада.

Собеседник издания рассказал, что после модернизации порта он сможет принимать одновременно корабли первого (эсминец) и второго (большой десантный корабль) ранга из состава российской средиземноморской группировки.

18 сентября министр иностранных дел Сирии заявил, что его страна обратится к РФ с просьбой ввести войска, если возникнет такая необходимость, но сейчас военных РФ в Сирии якобы нет. В то же время расследование российских журналистов показало, что военнослужащих и военную технику в Сирию массово отправляют на военно-транспортных самолетах из Моздока, на военных и гражданских судах из Новороссийска. При этом контрактников российской армии отправляют на войну без их согласия, их матерям угрожают.

Ранее американские СМИ писали, что действия Москвы на Ближнем Востоке могут привести к военной оккупации западного побережья Сирии по “крымскому сценарию”.

сирия

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд