Из Крыма будут выпускать только по украинским паспортам

0
407

В Украину из оккупированного Крыма за продуктами питания смогут приезжать граждане, которые имеют украинский паспорт.

Об этом заявил народный депутат из фракции Блока Петра Порошенко, Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев.

“В Кабмине разработан перечень и количество продуктов, которые можно будет покупать и завозить. То есть фур не будет, можно будет завозить продукты только на своих легковых автомобилях. Сколько это будет, еще уточняется”, – цитирует Джемилева пресс-служба БПП.

“И главное, – отметил он, – что на материковую часть Украины могут приезжать только люди с украинским паспортом, с российским паспортом туда не пустят. То есть, по сути дела, мы будем обеспечивать продуктами питания всех наших граждан, которые хранят верность своему государству. Те, кто определились и считают, что они должны быть в России, пусть их кормит Россия”.

Напомним, с 20 сентября несколько сотен человек преимущественно из числа крымских татар и представителей Правого сектора блокируют ввоз товаров из материковой Украины в оккупированный Крым. Все три дороги, ведущие на полуостров, перекрыты активистами в районе пропускных пунктов Чонгар, Чаплинка и Каланчак. На административной границе с оккупированным Крымом в первые дни блокады скопились сотни грузовых фур. Беспрепятственно въехать на полуостров может только легковой транспорт.

22 сентября Джемилев заявлял, что блокирование оккупированного Крыма может продлиться полгода.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд