Авиация Франции уничтожила тренировочный лагерь боевиков ИГИЛ в Сирии

0
360

Шесть самолетов, в том числе пять Rafale французской армии бомбили и уничтожили тренировочный лагерь боевиков ИГИЛ в Сирии. Об этом сообщил президент Франции Франсуа Олланд в Нью-Йорке, где он участвовал в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, передает france info.

После трех недель разведывательных полетов в Сирии первые французские авиаудары были совершены рано утром воскресенье, 27 сентября. На территории провинции Дейр-эз-Зор, на востоке Сирии был уничтожен тренировочный лагерь боевиков ИГИЛ, заявил Олланд.

“Наши силы достигли своих целей. Лагерь был полностью уничтожен. В авиаударе участвовали шесть самолетов, в том числе пять французских Rafale. Другие французские атаки состоятся в ближайшие недели”, – сказал он.

Администрация французского президента заявила, что посредством авиаударов страна подтвердила стремление бороться с террористической угрозой со стороны ИГИЛ.

Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова раскритиковала Францию за авиаудары по позициям боевиков “Исламского государства” в Сирии.

Ранее в СМИ появилось сообщение, что военные России, Ирана и Сирии создали в столице Ирака Багдаде координационный штаб для объединения усилий с шиитскими бойцами, поддерживаемыми Ираном, для совместной борьбы против террористической группировки “Исламское государство”.

В начале сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Об этом сообщило несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.

Американские чиновники заявили, что Россия направила в Латакию 24 самолета, среди которых 12 штурмовиков СУ-25 и 12 бомбардировщиков СУ-24, перед этим были доставлены четыре истребителя СУ-30. 24 сентября сирийские правительственные силы использовали новые российские самолеты для нанесения авиаударов по боевикам ИГИЛ.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд