Яценюк: реакция мира на решение РФ о войсках в Сирии должна быть неотложной

0
335

Мировая общественность должна немедленно отреагировать на разрешение Совета Федерации РФ о введении российских войск в другие страны.

В этом уверен премьер-министр Арсений Яценюк, о чем он заявил сегодня, открывая заседание Кабинета министров.

Яценюк отметил, что в аннексированном Крыму и в оккупированной части Донбасса российские войска находятся уже давно и безо всякого на то разрешения.

“Я считаю, что после Генеральной ассамблеи ООН, после 70-й сессии, принятие такого решения Российской Федерацией – это еще один шаг к дестабилизации глобальной ситуации, к напряженности в мире, к продолжению военных конфликтов. И Россия несет за это персональную ответственность”, – сказал он.

Разрешение российскому президенту направлять войска в любую страну мира – это шаг к уничтожению глобальной мировой системы безопасности, считает премьер.

“Это неприемлемо, и реакция международного сообщества должна быть неотложной”, – резюмировал Яценюк.

Ранее сегодня пресс-атташе Владимира Путина, комментируя разрешение Совфеда об использовании российской армии вне границ РФ, заявил, что Россия – единственная страна, которая законно осуществляет военную операцию в Сирии.

Практически сразу же после этого, как сообщил телеканал Fox News со ссылкой на слова высокопоставленного американского чиновника, Кремль якобы потребовал у Соединенных Штатов “немедленно” убрать боевые самолеты из воздушного пространства Сирии. Американцы предсказуемо ответили на такой демарш российских дипломатов отказом.

Международная коалиция во главе с США противостоит боевикам ИГ на территории Ирака и Сирии в основном за счет авиаударов с бомбардировщиков и беспилотников, а также поддерживая власти Ирака и сирийскую оппозицию вооружением и армейскими инструктажами.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд