Путин разбомбил жилые кварталы сирийского города Телль-Биса

0
465

В среду, 30 сентября, российская авиация начала бомбардировки в Сирии. По данным западных СМИ, авиаудары наносятся по региону, который контролируют не боевики “Исламского государства”, а оппозиционеры из Свободной армии Сирии, то есть вооруженная сирийская оппозиция.

Об этом пишет “Медуза”.

Издание отмечает, что в заявлении министерства обороны РФ говорится, что авиация наносит якобы точечные удары по якобы “Исламскому государству” – военной технике, узлам связи, транспорту, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

По данным Reuters, в провинции Хомс погибли по меньшей мере 27 человек. По данным The New York Times и The Independent, этот регион контролируют не боевики “Исламского государства”, а оппозиционеры из Свободной армии Сирии, то есть вооруженная сирийская оппозиция. Несколько авиаударов, по данным сирийского правительства, нанесены по небольшому городу Телль-Биса, который находится рядом с городом Хомс.

Житель Талбисы Фирас аль-Саид рассказал изданию о том, что он видел.

“Сегодня днем два самолета пролетели над нашим городом. Они выпустили восемь ракет. Эти удары были нанесены по жилым кварталам города. В результате ударов погибли 16 мирных жителей. Трое из них дети, две женщины (в подтверждение своих слов он присылает ссылку на видеоканал, где выкладывают ролики из Телль-Бисы, пострадавшей от авиаударов. – ред.)… Мне и другим кажется, что это были российские самолеты, потому что все было иначе, чем обычно. Последствия и разрушения после ракет ужасные. Те, кто успели заметить эти самолеты, говорят, что таких раньше не видели. Это новые самолеты – не обычные сирийские самолеты”, – говорит он.

По его словам, некоторые здания разрушены полностью: “По школам не было, авиаудары нанесли по жилым домам”.

На вопрос корреспондента – что он думает о действиях России против “Исламского государства” в Сирии – Фирас аль-Саид сказал: “Пока я только вижу, что первый удар был нанесен по жилым кварталам города, в котором “Исламского государства” нет. Город Телль-Биса, как и Хомс, ими не контролируется. Здесь живут мирные жители и FSA (Свободная армия Сирии, вооруженная сирийская оппозиция, воюющая с правительственными войсками. – ред.). Кажется, это все делается, чтобы поддержать Башара Асада. Но мы простые жители, мы не боевики”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд