Экономика России разваливается, а российский бизнес не верит, что падение уже достигло дна

0
433

Из-за ухудшения состояния российской экономики бизнесмены откладывают инвестиционные планы, переживая, что рубль может снова обвалиться, если цены на нефть в очередной раз упадут, а геополитическое напряжение принесет новые экономические проблемы.

Перспектива затяжного экономического спада стала вызовом для Кремля, который использует повышение стандартов жизни для получения поддержки населения. Кроме того, российской власти нужны иностранные инвестиции, чтобы российский рынок продолжал расти.

Об этом сообщает Bloomberg. Директор государственной фермы близ Москвы Анатолий Анисимов до сих пор мечтает о новом коровнике с шведскими доильными машинами, которые бы сократили расходы и увеличили надои на 40%. Но в условиях крупнейшей за 20 лет рецессии ему приходится забыть об этих планах. “Ничего хорошего в течение ближайшего года нас не ждет”, – сказал он скептически журналистам.

Сегодня Кремль воздерживается от эскалации агрессии против Украины, чем, возможно, хочет добиться смягчения санкций США и Евросоюза, которые были введены после аннексии Крыма и несколько раз усилены после вторжения в Донбасс. Российские чиновники говорят, что экономика уже достигла дна, но с этим не соглашаются бизнесмены. Капиталовложения сократились на 6% за 8 месяцев этого года. Много компаний нарастили объем рублевой наличности фактически за счет обвала национальной валюты России и все равно не хотят тратить средства.

“Бизнессмены и обычные люди настроены на негативное развитие событий. Они ждут отток капитала и еще большее сокращение экономики”, – сказал бывший министр финансов России Алексей Кудрин, напоминая о влиянии санкций и падение цен на нефть. Он добавляет, что даже если экономика восстановится в течение следующих нескольких лет, ее рост будет настолько медленным, что российская доля на мировом рынке сократится до уровня 1991 года, когда распался СССР. Таким образом, достижение режима Владимира Путина за 15 лет будут уничтожены.

Издание напоминает, что под давлением экономических проблем российское правительство уже было вынуждено сократить или отложить некоторые программы плана модернизации армии, на которую собирались потратить 20 триллионов рублей. Путин сделал этот план приоритетным, поскольку так он собирался возродить “мощь России” на мировом уровне. Ранее Россия быстро боролась с последствиями предыдущих кризисов, демонстрируя рост через 18 месяцев после рецессии. Но в этом году Центральный банк дает неутешительные прогнозы, согласно которым рецессия будет самой длинной со времен распада СССР и продлится два года.

“Этот кризис худший, потому что он продлится долго”, – сказал президент компании по производству строительных материалов “Технониколь” Сергей Колесников, который уже отменил планы по строительству нового завода по производству изоляционных материалов. Также он жалуется на 15% сокращения продаж внутри страны, поскольку строительные компании сокращают свои расходы. В это же время, экспорт немного вырос благодаря обвалу рубля, что сделало российскую продукцию дешевле на международных рынках. Но Колесников все же не настроен оптимистично. “Это похоже на бег против ветра под горку. Такая ситуация очень изматывает”, – говорит он.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд