Пентагон задумался над военной помощью для защиты сирийских повстанцев от России

0
381

Российские авиаудары в Сирии вызвали в Пентагоне дискуссию на тему того, стоит ли США применить военную силу, чтобы защищать сирийских повстанцев, которые попадают под огонь ВВС РФ.

Об этом пишет агентство Associated Press, ссылаясь на американских чиновников, пожелавших остаться неизвестными.

В четверг, 1 октября, источники AP сообщили, что старшие военачальники и представители Минобороны США взвешивают риски, которые может повлечь за собой вооруженный ответ на российские авиаудары.

По информации AP, авиаудары РФ были направлены на повстанцев в Западной Сирии, в то время как основная часть сирийцев, которых обучают и вооружают США, находятся на севере.

Если Россия начнет бомбить повстанцев, которых поддерживают США, и американские истребители будут защищать сирийцев в воздухе, возможна прямая конфронтация с Россией и “потенциальная катастрофа, которую пытается избежать администрация Обамы”, пишет AP.

Ситуацию усложняет и тот факт, что Россия отправила в Сирию самолеты с вооружением “воздух-воздух”, в то время как авиацией в Сирии обладает только правительство Асада и международная коалиция во главе с США.

30 сентября Кремль получил разрешение от Совета Федерации вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый после решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков ИГИЛ. Агентство Reuters сообщило, что российские авиабомбы на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек. Белый дом заявил, что Россия может столкнуться с негативными дипломатическими последствиями, если будет наносить удары в Сирии не по экстремистам.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд