Крупнейшие спонсоры ФИФА требуют немедленной отставки Блаттера

0
299

Крупнейшие спонсоры Международной федерации футбола – компании Coca-Cola, McDonald’s, Visa и Budweiser – призвали к немедленной отставке Зеппа Блаттера с поста президента ФИФА.

Об этом сообщает ВВС.

В компаниях считают, что каждый день, который Блаттер остается руководителем федерации, наносит огромный имиджевый урон организации.

“Компания Coca-Cola призывает президента ФИФА Йозефа Блаттера немедленно уйти в отставку, чтобы в самом деле начался заслуживающий доверия процесс реформирования (федерации, – ред.)”, – говорится, в частности, в заявлении компании-производителя безалкогольных напитков.

Это первый случай, когда спонсоры, на протяжении многих лет вложившие в ФИФА сотни миллионов долларов, потребовали ухода Блаттера открыто и недвусмысленно.

В ответном заявлении, обнародованном его американским адвокатом, 79-летний футбольный функционер ответил им отказом.

Напомним, 26 сентября комитет ФИФА по этике объявил о начале расследования в отношении Зеппа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини. Блаттера подозревают в подписании контрактов в ущерб ФИФА и незаконных выплатах президенту УЕФА. Несмотря на расследование, сам глава ФИФА, покидающий пост президента в феврале будущего года, заявил, что раньше этого срока не уйдет.

В мае этого года основные спонсоры федерации выразили серьезную озабоченность ситуацией, возникшей после арестов членов руководства этой организации по обвинению в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег. Тогда Coca-Cola объявила, что чемпионаты мира по футболу оказались запятнаны этим скандалом.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд