Наплыв беженцев в ЕС – это элемент гибридной войны

0
320

Глава Европейского совета Дональд Туск на церемонии закрытия Европейского форума новых идей в Сопоте заявил, что “сегодня о том, кто попадает в Европу – политический беженец, экономический мигрант или же человек, едущий сюда с плохими намерениями, решение принимаем не мы в Европе, а чаще всего – контрабандисты, внутренняя сила людей и погода на Средиземном море”.

Туск подчеркнул, что для того, чтобы предотвратить “драматические политические, организационные, а также ментальные изменения в Европе”, необходимо задуматься о защите европейских границ. “Я говорю о необходимости возвращения себе контроля над внешними границами ЕС. Не затем, чтобы преградить путь политическим беженцам, а затем, чтобы вернуть себе ощущение политической общности”, – цитирует главу Европейского совета Polskie radio.

Он также обратил внимание на то, что впервые в европейских столицах говорится о том, что шенгенская зона не прошла проверки. “Появляются, пока что в области споров и дискуссий, стены внутри Европы”, – сказал Туск.

“Эти стены, символически разделяющие Европу, или те, которые, может быть, появятся на шенгенских границах или в нашей ментальности, создаются также потому, что многие европейцы не уверены в своем будущем, видят хаос на границах, видят, что европейские лидеры часто выглядят беспомощными перед лицом волны беженцев”, – отметил он.

Туск подчеркнул, что он не согласен “с пессимистическим тоном в дискуссии о состоянии Европы сегодня”. “Сотни тысяч, а вскоре, я боюсь, миллионы беженцев, безошибочно показывают этот пункт на мировой карте. Наиболее толерантный, гарантирующий определенные стандарты, свободу. Это именно Европа”, – сказал глава Европейского совета.

По его мнению, “беженцы стали элементом политической конфронтации и иногда – в руках и уме некоторых политиков – козырной картой и даже элементом очередной фазы гибридной войны, первые проявления которой мы наблюдали в Крыму и Донбассе”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд