Сирийские повстанцы просят у США ракеты для защиты от российской авиации

0
337

Сирийские повстанцы, ведущие борьбу с режимом Башара Асада и группировкой Исламское государство просят у США предоставить им ракеты “земля-воздух” для уничтожения российских самолетов, которые бомбят их позиции.

Об этом сообщает Washington Post.

В частности представитель повстанческой группировки Таджаму аль-Изза Мустафа Моарати заявил, что позиции группировки в городе Латамне в пятницу были подвергнуты интенсивной бомбардировке со стороны авиации РФ. “Они делают это по двум причинам. Во-первых, потому, что мы дружим с США, и они хотят бросить вызов Соединенным Штатам. А во-вторых, чтобы разгромить Свободную армию Сирии (умеренная повстанческая группировка, – ред.) на земле, чтобы показать миру, что только экстремисты борются с Асадом и поэтому он должен выжить,” – сказал журналистам Моарати.

В то же время Хасан-Хадж Али, командир постанческой группировки Сукур аль-Джабаль, которая поддерживается США и стала мишенью авиаударов авиации РФ, заявил, что если Соединенные Штаты не предложат помощь повстанцам, есть риск дальнейшей их радикализации. Он отметил, что США нужно либо заставить РФ прекратить бомбардировки повстанцев, либо предоставить им ракеты “земля-воздух”.

30 сентября Россия начала бомбардировки сирийской территории, в том числе позиций умеренных повстанцев. Первый же удар российских ВВС по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада. 2 октября президент США Барак Обамазаявил, что военная поддержка Россией режима Башара Асада в Сирии – это путь к катастрофе.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд