Меркель: у кризисов в Сирии и Украине общее – личность Путина

0
335

Берлин настаивает на запуске в Сирии политического процесса с участием представителей сирийской оппозиции и правительства в Дамаске.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью Deutschlandfunk.

По словам Меркель, для того чтобы найти “политическое решение” сирийского конфликта, необходим широкий диалог с вовлечением “как представителей сирийской оппозиции”, так и действующего режима в Дамаске, а также сторонников соответствующих политических сил, передает Deutsche Welle.

“Надеюсь, что подобный процесс будет сейчас запущен, и в нем важную роль смогут сыграть Россия и США, а также Саудовская Аравия и Иран”, – указала канцлер ФРГ. При этом она добавила, что Европа в лице Германии, Франции и Великобритании также должна “взять на себя часть ответственности” за урегулирование сирийского конфликта.

Вместе с тем Меркель, как и ранее в Париже по итогам встречи нормандской четверки, призвала не увязывать сирийскую проблему с разрешением украинского кризиса. “Я совершенно не вижу этой связи”, – подчеркнула глава германского правительства в ответ на вопрос журналиста Deutschlandfunk.

Единственным “общим знаменателем” в обеих ситуациях является президент РФ Владимир Путин, которому отведена определенная роль как в одном, так и в другом конфликте, отметила канцлер.

При этом она добавила, что на встрече с главой французского государства Франсуа Олландом, украинским президентом Петром Порошенко и Владимиром Путиным 2 октября “на бумаге был согласован ряд очень правильных шагов”, однако вопрос их имплементации, в том числе сепаратистами, пока остается открытым.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд