Украина обеспокоена агрессивными действиями России в Сирии

0
283

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность агрессивными действиями России в регионе Ближнего Востока.

Об этом сообщается на сайте правительства.

“Атаки российских сил, которые привели к жертвам среди мирного населения и не нанесли существенного вреда ИГ, порождают глубокие сомнения в способности России играть конструктивную роль в процессе сирийского урегулирования”, – заявили в министерстве.

Согласно заявлению, Россия поддерживает антидемократический режим в Сирии. “Прикрываясь лозунгом борьбы с международным терроризмом, Кремль последовательно реализует политику создания зон нестабильности и поддержания антидемократических режимов”, – заявили министерстве.

Курс Москвы на усиление борьбы с терроризмом в ведомстве называют “особенно циничным”. “На фоне военной агрессии РФ против Украины, что сопровождается прямой поддержкой и финансированием терроризма на Донбассе, приглашенные Москвой курса на усиление борьбы с терроризмом в Сирии особенно циничным”, – говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, достижение мира и стабильности в Сирии возможно лишь при одновременной нейтрализации группировок Исламского государства и отстранении от власти режима действующего президента Башара Асада.

30 сентября первый же удар российских ВВС по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада.

Вскоре Турция и ее партнеры по возглавляемой США коалиции, борющейся против террористов ИГ, призвали Россию прекратить авиаудары по позициям сирийской оппозиции и сосредоточиться на борьбе с джихадистами.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд