АО “Народный фронт”. На чем зарабатывает партия Яценюка?

0
396

Партия Народный фронт имеет вторую по численности фракцию в парламенте после президентского Блока Петра Порошенко. В ее рядах находится 81 народный депутат, чего иногда вполне достаточно, чтобы одни решения блокировать, а другие – лоббировать.

Об этом говорится в расследовании программы Схемы.

“Такой формат скрытой партийной федерации, межпартийной группировки, он в определенной мере и воссоздался в Народном фронте. То есть, там действительно есть определенные лидеры, вокруг которых объединились депутаты как во фракции парламентской, так и за пределами фракции”, – говорит председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Условно в Народном фронте можно выделить ряд групп: часть – в парламенте, остальные – в исполнительной власти. Самые влиятельные – это группа “друзей” премьера, которую в парламенте возглавляет Андрей Иванчук, давний друг премьера Арсения Яценюка со студенческих лет.

Еще – группа Николая Мартыненко, негласного “руководителя” госпредприятия Энергоатом и “вечного” председателя комитета по топливу и энергетике.

Команда Андрея Парубия – вице-спикера парламента – в основном состоит из Самообороны Майдана.

Далее – группа Александра Турчинова, в которую в Верховной Раде входит Сергей Пашинский и его сателлиты. С ними же Арсен Аваков – некогда харьковский бизнесмен, а ныне министр внутренних дел – собрал вокруг себя комбатов и партнеров по прежнему бизнесу, например Игоря Котвицкого.

В отдельную команду можно выделить министра юстиции Павла Петренко, его бывшую коллегу по юридической компании, а ныне министра Кабинета министров Анну Онищенко, вице-премьера и одновременно министра культуры Вячеслава Кириленко.

“Часть же депутатов нельзя отнести к группе чьих-то интересов, впрочем, они “кнопкодавят” часто “за авторитетами”, – говорится в сюжете.

По данным журналистов, в Народном фронте практически каждая из групп влияния имеет свои бизнес-интересы. “А значит, и действуют народные депутаты, как настоящие акционеры: вкладывают деньги в деятельность партии, а затем получают дивиденды. В то же время сам Яценюк категорически опровергал любые связи с олигархами в письменном ответе Схемам”, – отмечают авторы расследования.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд