Осторожно! Поврежденные и меченые в зоне АТО банкноты не подлежат обмену на нормальные

0
383

Банки, которые не имели возможностей вывезти наличные с неконтролируемых украинской властью территорий, осуществляли повреждения банкнот, и теперь такие банкноты не принимаются для расчетов.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

“Применялось окрашивание банкнот штемпельной краской (синего и красного цветов), йодом, раствором бриллиантовым зеленым, морилкой, раствором фукорцина; обработка моторным или растительным маслом, просверливание отверстий; разрезания пополам. В большинстве случаев такого повреждения существуют характерные признаки, позволяющие идентифицировать банкноты как поврежденные во время чрезвычайного режима”, – говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что часть поврежденных банкнот банки сдали. Однако в зоне АТО были случаи ограблений банков, и небольшое количество поврежденных банкнот попало в оборот.

“Национальный банк Украины внимательно следит за наличным оборотом в Украине и констатирует, что ситуация с поврежденными банкнотами национальной валюты является контролируемой и не имеет угрожающего характера (количество поврежденных банкнот, которые сегодня могут обращаться, составляет около тысячных долей процента от общего количества банкнот и имеет устойчивую тенденцию к уменьшению)”, – заявили в Нацбанке.

При этом в пресс-службе регулятора подчеркнули, что граждане должны быть внимательными, осторожными и не принимать такие банкноты при наличных расчетах, поскольку они не меняются, а изымаются без возмещения их стоимости и передаются в МВД Украины.

В июле 2014 года неподалеку от деревни Оленовка Волновахского района Донецкой области вооруженные боевики захватили инкассаторский автомобиль “Райффайзен банка Аваль” на котором инкассаторы перевозили 3 млн грн, предназначенные для социальных выплат и пенсий.

В декабре 2014 года боевики самопровозглашенной “ДНР” ограбили отделения банка “Надра” в Донецке.

Также сообщалось о захвате отделения ПАО “Укрсоцбанка” в городе Харцызск Донецкой области. В связи с захватом помещения сотрудники не имеют доступа к документации и имуществу банка.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд