Порошенко поговорил с премьер-министром Казахстана

0
305

Президент Украины Петр Порошенко в рамках своего визита в Республику Казахстан провел встречу с премьер-министром Каримом Масимовым.

Порошенко приветствовал завершение переговоров о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию. “Запуск зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом с 1 января 2016 года и членство Казахстана в ВТО создадут дополнительные возможности для усиления торгово-экономического сотрудничества между нашими странами”, – подчеркнул президент.

Собеседники обменялись опытом внедрения реформ в своих странах. Порошенко и Масимов обсудили ряд инфраструктурных проектов, в которых могут принять участие украинские производители. В частности, проекты в строительной, машиностроительной, нефтегазовой и аграрной отраслях.

Президент Украины и премьер-министр Казахстана также обсудили вопросы диверсификации газоснабжения Украины.

Отдельное внимание было уделено вопросу расширения транспортной инфраструктуры для перевозки грузов из Азии в Европу через Казахстан и Украину. Речь идет о проекте в рамках инициативы Экономический пояс шелковый путь по маршруту Западный Китай – Западная Европа.

По данным Госкомстата Украины, по итогам первого полугодия 2015 года общий объем торговли Украины с Республикой Казахстан составил $544,1 млн (сократился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года). Положительное для Украины сальдо составило $237 млн.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд