На сайте норвежского издания Verdens Gang опубликовано видеообращение одного из воющих в Сирии полевых командиров группировки Джабхат Ан-Нусра, входящей в Аль-Каиду.
24-летний Абу Убайда аль-Мадани на русском языке заявляет о готовности сражаться с российскими оккупантами.
“Мы, моджахеды, десятки тысяч моджахедов, готовы отдать свои жизни ради своей цели. А готовы ли эти российские солдаты умирать за капризы, за эгоизм Путина?”, – говорит мужчина на видео.
“Если они пришли, то мы им напомним Афган, как они с позором ушли оттуда. Ваши сыновья, ваши родные будут возвращаться домой мертвыми, потому что они пришли сюда как оккупанты и уйдут же отсюда как оккупанты, иншаллах”, – предупреждает полевой командир Джабхат Ан-Нусра.
30 сентября Россия начала бомбардировки сирийской территории, в том числе позиций умеренных повстанцев. Первый же удар российских ВВС по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада.
7 октября армия Асада начала масштабное наступление в провинциях Хама и Идлиб при поддержке российской авиации.
ТАКОЖ ЦІКАВО:
Талановита Україна
Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!



















