ВВС Турции сбили российский самолет?

0
412

ВВС Турции сбили российский истребитель МиГ-29, который за несколько минут до этого нарушил воздушную границу страны.

Об инциденте передает британское информагентство Express, ссылаясь на источники на месте. Позже информацию подтвердило и турецкое издание “Teknodeck”.

Британские журналисты при этом ссылаются на утверждения сразу нескольких своих коллег, работающих в зоне конфликта, которые сообщили об уничтожении российского Миг-29 в соцсети. По их словам, самолет упал на территории Сирии недалеко от города Хуратайн, расположенного у границы с Турцией. При этом отмечается, что турецкие ВВС направили на перехват российского самолета три своих истребителя F-16 американского производства.

Отмечается, что Турция является членом НАТО, а российские самолеты уже несколько раз нарушали ее воздушную границу. В российском Генштабе заверяли, что это происходило по ошибке, однако данные факты вызвали резкое возмущение в Североатлантическом альянсе. Журналисты Express направили официальные запросы по поводу инцидента у Хуратайна командованию ВВС как России, так и Турции. Однако официального ответа ни от одной из сторон пока не последовало.

Кроме того, как сообщается, существует большая вероятность, что, несмотря на утверждения британского издания и турецких СМИ, сбитый МиГ-29 был не российским, а сирийским. Косвенно это подтверждается наличием у ВВС Сирии большого количества самолетов такого типа, закупленных в свое время в России.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд