Путинские вандалы полностью уничтожили выставку о Евромайдане в Риге

0
333

В Риге полностью уничтожили выставку “Люди Майдана”, посвященную событиям Евромайдана в Украине.

Об этом сообщает Delfi.

В ночь на воскресенье, около двух часов ночи полиция получила звонок от прохожего, сообщившего, что двое мужчин крушат выставку “Люди Майдана” в Риге. Ближайший экипаж полиции прибыл через две минуты, но злоумышленники уже скрылись, и найти их не удалось.

Полицейские констатировали, что уничтожены все экспонаты выставки. О случившемся оповестили организаторов выставки и возбудили уголовное дело. Полиция просит отозваться всех, у кого есть информация об этом преступлении, позвонив по телефону 67086200 или 110.

Полиция заявила, что в меру возможностей обеспечивала безопасность выставки – по договоренности с Муниципальной полицией объект был включен в маршрут патрулирования и просматривался каждые несколько минут. Вместе с тем, в Госполиции заявили, что организаторы выставки, согласно закона, должны были сами организовать ее охрану, о чем им неоднократно сообщалось. Однако этого не было сделано.

Посольство Украины в Латвии осудило акт вандализма и заявило, что ожидает надежной защиты для выставки, а для виновных – наказания.

“Вызывает сожаление, что кучка экстремистов уже в течение недели пытается диктовать свои условия жителям и гостям Риги, у которых выставка вызвала значительный интерес”, – говорится в заявлении.

“Мы ожидаем от правоохранительных органов, что все виновные в нападениях на выставку понесут заслуженную ответственность, а самой выставке будет обеспечена надежная защита от вандалов и экстремистов”, – отметили в посольстве.

На прошлой неделе в Риге русскоязычные вандалы разрушили часть выставки “Люди Майдана”, расположенную вблизи здания правительства Латвии. Выставка тогда находилась на стадии монтажа, и злоумышленники уничтожили одну из конструкций, на которой размещались фотографии, порвали сами работы и красно-черный флаг УПА. Двух вандалов задержали и возбудили против них дело по факту хулиганства. После официального открытия выставки на ней был ряд инцидентов, в частности, были задержаны пророссийского активиста, который хотел повредить один из экспонатов.

На выставке “Люди Майдана” представлены более ста фоторабот.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд