Жмак, Марушевская и Бобровская едва не сорвали награждение Народных Героев Украины в Одессе?

0
557

Никогда бы не подумал, что в команде народного одесского губернатора есть моральные уроды и бездушные извращенцы!

Первый – заместитель Владимир Жмак!

Вторая – помощница Юлия Марушевская!

Третья – помощница Соломия Бобровская!

А теперь суть.

Два месяца назад мы объявили, что десятая церемония награждения воинов, волонтеров, медиков, капелланов, общественных деятелей и журналистов пройдет в Одессе. Через несколько дней на нас вышли представители главы облгосадминистрации Михаила Саакашвили и сообщили, что хотят принять участие в церемонии и поучаствовать в ее организации.

Я связался с председателем наградного совета ордена Георгием Тукой, передал ему информацию и попросил созвониться с Саакашвили и подтвердить полученную нами информацию.

Георгий подтвердил, что поговорил с Михаилом и попросил предусмотреть возможность награждения Героев совместно с Саакашвили.

Раньше мы никогда не обращались за помощью к представителям власти, всегда полагались на волонтеров и бизнесменов. И всегда – в Киеве, Львове, Днепропетровске, Харькове, Житомире, Славянске, Старобельске, Краматорске, – церемонии проходили организованно и без эксцессов.

Одесские волонтеры тоже отреагировали моментально, предложили заняться организацией самого мероприятия, встречей и расселением семей погибших героев, бойцов и волонтеров, фуршетом для Героев и экскурсиями.

Мы долго обсуждали как и с кем “поработать” в Одессе, но проигнорировать просьбу Саакашвили и Туки не смогли…

Тем более, что член наградного совета Тарас Ткалич несколько раз созванивался с заместителем Саакашвили Владимиром Жмаком и всегда получал заверения в готовности помочь.

За десять дней до церемонии я еще раз попросил Туку поговорить с Саакашвили и подтвердить готовность совместно провести мероприятие.

Георгий прислал мне смс от Михаила – Есть! Privet. Sdelaiu! Pust moemu ofisu dadut vsie instruktsii.

Я попросил узнать с кем из помощников контактировать и через кого осуществлять координацию.

Ответ от Саакашвили – через Гайдар, через Жмака, через секретарей.

Отправили им почтой сценарий, список награждаемых, спросили в чем они могут помочь.

Ответ – во всем. Поселим Героев и семьи погибших, организуем встречу, фуршет, цветы, зал… Все сделаем. Сами пригласим прессу. Михо будет награждать…

Мы были абсолютно уверены в том, что в Одессе проведем самое замечательное награждение в истории ордена.

И вот позавчера, в 6 вечера, когда я подьезжал с журналистами к Одессе, мне позвонила журналист газеты “Факты и комментарии” Виолетта Киртока, руководитель церемонии в Одессе, и сказала, что только что ей позвонила помощница Михаила Саакашвили Соломия Бобровская и сообщила, что они со Жмаком и Марушевской не будут заниматься ни награждением, ни цветами, ни расселением…. Ничем. И что Соломия не знает ни наших героев, ни нашего ордена, поэтому отказывается чем-либо нам помогать….

Они отменили все, что было запланировано – отели, фуршет, встречу Героев, цветы, трансляцию видеообращения Туки в Оперном театре, почетный караул, флаги, прессу, гостей…. Они отменили абсолютно ВСЕ, что обещали сделать..

А в это время в Одессу в поездах и в автомобилях ехали родственники погибших, с фронта ехали бойцы и капелланы, со Львова, Днепра, Харькова, Киева, Тернополя и многих городов ехали волонтеры и медики, журналисты и общественные деятели.

Они все были уверены, что их встретят, отвезут в гостиницы, привезут в оперный, накормят и напоят с дороги чаем….

Впервые в жизни я понял, что такое “чиновник”…

Начал звонить всем друзьям и знакомым из Одессы с просьбой помочь….

Я не был в шоке, я был в “ахуе”…..И почувствовал себя последним подонком в этой стране…

Я просто не знал, что делать.

Позвонил Туке, объяснил ситуацию и попросил посоветовать что нам делать….

У нас был только оперный театр, Герои и ордена. И Слава Богу, были одесские волонтеры, которые сразу же бросились помогать… Спасибо вам всем, добрые люди, я никого из вас не знаю по имени, но без вас мы бы просто опозорились…

Посовещавшись, решили ничего не отменять… Как будет – так и будет. Объясним, расскажем, извинимся…. Попросили волонтеров подыскать новые отели и организовать фуршет, встретить воинов и семьи погибших, найти все, что было отменено подонками из администрации..

Виолетта каким-то чудом связалась с Машей Гайдар и рассказала ей о сложившейся ситуации… Это было в 10 вечера. Маша подтвердила присутствие на церемонии Михаила Саакашвили и пообещала исправить все, что можно исправить. Доложила обо всем Михаилу только в 12 ночи….

Он сам взялся за спасение ситуации… Ведь был уверен, что все его приказы были выполнены….

Никто из нас не заснул в эту ночь… Ни я, ни Дима Сироштан, ни Тарас Ткалич, ни Виолетта Киртока, ни Юра Бутусов… Не спали и одесские волонтеры… По-видимому не спали и Маша Гайдар, и Михаил Саакашвили…

И уверен, что спали Соломия, Юлия и Владимир – чиновники, подонки, свиньи, свершившие свое подлое и грязное дело…

В 9 утра мы были в оперном…

Настроили видео, повесили баннеры, проверили звук.. С нами были одесские волонтеры… Они за ночь исправили почти все, что испортили помощники и заместитель Михо… Привезли цветы, встретили Героев, развезли их по отелям, оплатили номера, нашли флаги и почетный караул, организовали фуршет…

Совместно с волонтерами мы приняли решение – если с Михо приедут Жмак, Марушевская и Бобровская, я, как соведущий церемонии, попрошу их “под аплодисменты” покинуть зал…

За полчаса до начала церемонии в зале начали собираться гости, Герои и журналисты..

Десятки камер, интервью, фото на память…

Михо приехал вовремя! Со всеми поздоровался, пообщался, присел в зале…

Мои помощники доложили, что “чиновников-отщепенцев” в зале нет, поэтому я решил “замять” неприятности… Забыть, чтобы не портить настроение гостям.

Посмотрели приветствие Туки, Паша Медведь с Мамукой Мамуашвили и Алексеем Мочановым приняли Михо в наше “боевое волонтерское братство”, подарили подвеску-оберег, прошедший с одним из киборгов Илловайск, Пески, ДАП….

Михаил выступил с приветственным словом. Искренне, честно, открыто! На украинском языке.

Начал награждение… Красиво и ярко представил Мустафу Джамильова, нацепил орден на грудь десантника Вадима Довгорука, потерявшего на войне ноги и руку…
Переживал, нервничал, время от времени смотрел на часы..

По-видимому те же помощнички сказали ему, что процедура минут на двадцать.

А за двадцать минут мы успеваем наградить не более трех человек…

Все время в перерывах отвечал на смс и отменял встречи. Я стоял на сцене рядом, поэтому обратил внимание…

В какой-то момент, наградив уже человек семь, попросился отлучиться на пятнадцать-двадцать минут… Не смог отменить одну из встреч. Вместо себя оставил какого-то человека в черном костюме, мол, на замену.

Пока я вышел провести Михо и рассказать о вчерашних приключениях (не удалось этого сделать, он очень спешил), пока вернулся на сцену, чиновник успел наградить одного бойца.

За кулисами меня встретила Виолетта.

– А ты знаешь кто на сцене? Жмак! Что делаем?

Первым желанием было выйти на сцену и послать чиновника подальше прямо перед камерами…

Но как я это объясню гостям, героям, журналистам?

Я не мог понять, как этот Жмак нашел в себе силы, чтобы выйти на сцену и вручать ордена тем, кого он ненавидит всеми фибрами души….Как он может это делать, ведь он несколько часов назад приказал своим “коллегам” сделать все, чтобы эта церемония не состоялась…

ОНО молча, без слов, с искривленным лицом вручило еще двоим воинам ордена, а я стоял в оцепенении и не знал что делать…

Из зала видел руки одесских волонтеров, которые сигнализировали, что на сцене враг, которого они презирают…

Собрался с силами и подошел к микрофону, чтобы остановить церемонию… Пропади оно пропадом, ну не может эта мразь награждать тех, кого презирает. Подготовил речь, но вдруг увидел за кулисами Михо…

Жмак исчез так же внезапно, как и появился.. Ни с кем не попрощавшись..

Михо продолжил церемонию. Я видел, что он делает это искренне, с душой, с чувством уважения к солдатам.

Почти два часа он говорил хорошие и добрые слова Героям. Уже не смотрел на телефон, не отвечал ни на звонки, ни на смс… Он делал то, что должен делать народный губернатор.

Гимн, фото на память с награжденными, интервью….

Ребята подходили к Михо и благодарили за эту церемонию, фотографировались с ним..

Михо улыбался и обнимал Героев, он был уверен, что это именно его сотрудники все это сделали…. Ведь он приказал…

Я не нашел в себе силы, чтобы рассказать ему правду. Не хотел травмировать ни его, ни своей психики, ведь все прошло на самом деле красиво и чувственно….

После церемонии мы пригласили Героев в Дом Ученых, где ребята-волонтеры организовали фуршет. Послушали музыку, обмыли ордена…. Пообщались..

Отправили воинов на вокзал, – большинство из них возвращались на фронт…

И уже вечером, когда мы отмечали орден Паши Медведя в одной из кафешек на Греческой, одесские волонтеры показали мне перепост Леши Лепериди о сегодняшней церемонии и роли “команды Саакашвили” в ней… Я пообещал , что обязательно напишу обо всем подробнее сегодня вечером.

Надеюсь, Саакашвили прочтет этот пост и сделает выводы о людях , с которыми он работает…

От волонтеров узнал, что и Юлю, и Соломию просто ненавидит одесская пресса и одесские волонтеры… А со Жмаком брезгуют здороваться даже сотрудники администрации..
Говорят, Марушевская очень хочет возглавить местную таможню…

Одесситы, не дайте этому свершиться, – девица, которая ненавидит солдат, не может ничего возглавлять в нашей стране… Гоните ее прочь. Ее , Соломию и Жмака…. Они – не наши люди, они недостойны нам даже служить…

Я искренне уважаю Михо и ценю все, что он делает для нашей страны. Он научил нас всех говорить правду, какой бы тяжелой и неприятной она не была..

Это я сейчас и сделал.

Может быть зря, нас и так “не жалует” ни минСтець, ни высшая власть.

Но мне плевать, я говорил правду и буду ее говорить.

Каждый сам может решить верить мне или не верить.

Проверьте. Это просто.

Я рад, что нам удалось провести эту церемонию, но отныне НИКОГДА не будем проводить церемонии с властью.. Только волонтеры и обычные люди…
Берем перерыв на месяц.

Потом будут Запорожье, Тернополь, Чернигов…

Ждем вас. Верим вам, люди.

А ребят – с праздником!

Слава Украине! Возвращайтесь с Победой!

Андрей Боечко

От редакции. Постепенно проясняется, что на самом деле все это действо было не столь криминально и скандально, как это показалось автору, шокированному угрозой срыва важного мероприятия. Мы следим за ситуацией и будем публиковать дополнения и, возможно, некоторые опровержения.

При этом мы призываем активистов и чиновников как можно более аккуратно и тщательно относиться к чествованию настоящих героев. Они это заслужили.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд