Украина возобновила телерадиовещание на оккупированный Россией Луганск

0
407

Телеканал Лот и радио Пульс Луганской областной государственной телерадиокомпании начали вещание на временно оккупированную часть Луганской области.

Об этом сообщил заместитель председателя Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

“Телеканал Лот и радио Пульс теперь вещают на оккупированный Луганск, а также доступны жителям прифронтовых Станично-Луганского и прилегающих районов. До этого там можно было смотреть и слушать только пропагандистские российские и сепаратистские каналы”, – написал он.

По его словам, на сегодняшний день первоочередная задача – вернуть украинское телевидение и радио на оккупированные территории.

Клименко также сообщил, что была проведена работа по изменению логистики подачи сигнала. “Если раньше, область получала сигнал из Луганска, то теперь нужно было все развернуть в обратную сторону. Благодаря сотрудничеству с Госкомтелерадио и Нацсоветом по вопросам ТВ и радиовещания Луганской ОГТРК были получены все необходимые разрешения и согласования на установку дополнительных передатчиков. Из резервного фонда Кабмина были выделены деньги на покупку оборудования”, – сообщил он.

“В октябре в одном из населенных пунктов прифронтовой зоны поставили передатчики, которые позволяют вещать на оккупированные территории”, – добавил Клименко.

Он напомнил, что в Старобельске уже работает более мощный передатчик, который позволяет донести сигнал регионального телевидения и радио в Новоайдарском районе и в городе Счастье. “Идет работа по установке ФМ передатчика в Лисичанске”, – подытожил Клименко.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд