Обмен пленными сорвался – путинисты решили отпустить пятерых, а не восьмерых украинцев

0
276

Запланированный на пятницу обмен пленными между украинской стороной и боевиками “ЛНР”/”ДНР” сорвался из-за того, что террористы предложили к обмену лишь пятерых заложников, тогда как на переговорах в Минске речь шла о восьми.

Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

При этом он подчеркнул, что украинская сторона предлагала к обмену десятерых задержанных преступников.

“Мы договорились еще в Минске о том, что мы сможем забрать восьмерых наших заложников. Более того – мы готовы были отдать десять человек – больше, чем тех ребят, которых мы забираем… Мы знаем, что наших ребят там не пять, но нам предложили в самый последний момент не восемь, как мы договорились, а пятерых. И сегодняшнее освобождение было приостановлено”, – отметил он.

По мнению Тандита, “в Кремле делают все, чтобы использовать в том числе и заложников в своих корыстных целях”.

“Мы обращаемся к РФ, мы требуем от них как от участников Минских договоренностей оказать максимальное влияние на своих приспешников, которые находятся на временно оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях, чтобы они, надавив на этих людей, сделали все, чтобы Минские договоренности выполнялись. Нет никаких логических объяснений поступкам, которые совершают люди, в руках которых находятся наши заложники, наши герои”, – заявил советник главы СБУ.

Вечером 16 октября сообщалось, что запланированный обмен пленными сорвался из-за того, что боевики “начали шантажировать украинскую сторону неприемлемыми требованиями”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд