Турция советует Асаду Кровавому остаться в России навсегда

0
328

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу уверен, что Башару Асаду, посетившему Москву с визитом благодарности за российские бомбардировки позиций повстанцев, было бы разумнее остаться в России, чтобы облегчись участь сирийского народа. По его словам, именно режим Асада и направленные на его спасение бомбардировки мешают 5 млн. сирийским беженцам вернуться к себе на родину.

“Что я могу сказать? Я хотел бы, чтобы он остался в Москве подольше с тем, чтобы сирийский народ мог вздохнуть свободно. В действительности было бы лучше, если бы он вообще не возвращался, и начался бы (в Сирии) переходный период”, — заявил премьер на встрече с журналистами, добавив, что противникам нынешнего правительства Дамаска “необходимо выработать формулу для ухода Асада”.

Как сообщалось ранее, официальный президент Сирии Башар Асад накануне посетил с блиц-визитом Москву, где он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Как указывает пресс-служба Кремля, Асад поблагодарил жителей России за оказанную ими помощь.

“И мне еще раз хотелось бы поблагодарить российский народ за ту помощь, которую он оказывает нашей стране, и выразить надежду, что мы одержим победу над терроризмом”, — отметил действующий глава Сирии.

Напомним, что гражданская война в Сирии при президенте Асаде за 4,5 года унесла жизни 250 тыс. граждан. С 30 сентября Россия начала бомбардировки повстанцев, сражающихся против режима. Воздушная поддержка обеспечила широкое наступление проасадовских сил — правительственной армии, иранского спецназа и боевиков Хезболлы — на территории, контролируемые оппозицией, которая ранее была близка к победе над Асадом, а ныне вынуждена обороняться против атак со стороны режима, силы которого значительно возросли благодаря иностранной поддержке.

Как следует из отчетов американских военных и сообщений сирийцев, сухопутные проасадовские силы пока не добились существенных успехов в своем контрнаступлении, однако, по последним данным, сирийские повстанцы все же несут существенные потери из-за налетов российской авиации, которая убила уже несколько повстанческих командиров за последние три недели. Есть первые жертвы и со стороны российских наемников.

newsader

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд