Кандидаты в депутаты нарушают день тишины на местных выборах

0
388

Наблюдатели Комитета избирателей Украины фиксируют массовые факты нарушений действующего законодательства в день тишины, накануне местных выборов.

По сообщениям КИУ, в ряде регионов Украины размещены материалы (билборды, ситилайты), содержащие признаки агитации. Такие материалы выполнены в стилистике, используемой местными организациями партий и кандидатов, или же с распространением их лозунгов.

Нарушения избирательного законодательства зафиксированы в Киеве, Херсоне, а также Одессе.

КИУ напоминает, что согласно закону о местных выборах, к политической рекламе относится, в том числе, использование символики и предвыборных слоганов кандидатов и местных организаций партий.

В соответствии со ч.2 ст. 54 закона предвыборная агитация заканчивается в 24:00 последней пятницы перед днем ​​голосования. Ведение предвыборной агитации до начала и после окончания установленных законом сроков запрещается.

Напомним, завтра, 25 октября, в Украине пройдут выборы в местные советы, на которых будут избираться мэры городов, главы поселковых и сельсоветов, депутаты в городские, областные, райсоветы. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00.

По данным Центральной избирательной комиссии, на местных выборах будет присутствовать 1 031 наблюдатель из 11 международных организаций.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд