В Киеве член комиссии выдавал бюллетени подставным лицам

0
349

В Киеве на участке №800520 (ул. Героев Сталинграда, 58-Б) зафиксирована попытка организации избирательной махинации – так называемой “косынки”.

Об этом сообщает “Комитет избирателей Украины”.

По данным наблюдателей, один из членов комиссии выдавал бюллетени подставным лицам, которые при этом не расписывались в списке избирателей. Такие лица имели при себе специальные отметки (так называемые “косынки”), по которым этот член комиссии мог их распознать и выдать бюллетени.

В КИУ напоминают, что по закону член комиссии должен проверить паспорт избирателя, который удостоверяет личность избирателя и место его регистрации. Избиратель в свою очередь должен поставить подпись в списке избирателей.

О данном нарушении наблюдатели уведомили правоохранителей, проводятся следственные действия.

Подобное нарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет. Такая избирательная махинация может привести к массовым нарушениям из-за значительного количества подставных лиц, которые могут получить бюллетени от данного члена комиссии.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд