Порошенко отреагировал на срыв выборов в Мариуполе и Красноармейске

0
410

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от Верховной Рады изменений к законодательству, которые позволят провести выборы в Мариуполе, которые так и не начались 25 октября.

Об этом он заявил на избирательном участке в Киеве в воскресенье.

“Ситуация по Мариуполю – категорически неприемлема. Я с самого начала акцентировал внимание на необходимости проведения выборов в Мариуполе. И тот факт, когда там готовились фальсификации, мы этого допустить не можем”, – сказал Порошенко, передает Украинская правда.

Он сообщил, что дал поручение правоохранительным органам разобраться в ситуации и сделать по этому поводу публичные сообщения. “Я жду также политическую оценку и обращаюсь к Верховной Раде и ЦИК дать немедленную оценку. От Верховной Рады я жду, чтобы на ближайшем заседании приняли изменения в законодательство, которые позволят в ближайшее время выборы в Мариуполе, все-таки, провести”, – заявил президент.

Он заявил, что выборы в Мариуполе “должны быть проведены в этом году”.

Президент также прокомментировал ситуацию в Красноармейске, где также не начались выборы 25 октября. “Как мне известно, выборы не начались еще в одном районном центре. И эта ситуация требует такой же решительной реакции”, – добавил Порошенко.

В то же время глава ЦИК Михаил Охендовский заявил на брифинге, что голосование в Мариуполе и Красноармейске еще может состояться 25 октября, даже если они начнутся со значительным опозданием.

Порошенко считает, что в местных советах после выборов должны сформироваться проукраинские коалиции, чтобы “не дать агрессору ни единого шанса”. Президент заявил, что местные выборы должны пройти на таком же высоком уровне, как прошедшие парламентские и президентские выборы”.

“Очень важно, что на этих выборах выбирают новых лидеров. Чрезвычайно важно, чтобы при сохранении политической конкуренции, в местных советах были сформированы проукраинские коалиции”, – заявив Порошенко.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд